Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 08:03
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Отпуск для сотрудника, получающего второе высшее образование самостоятельно

     Вопрос:
      Сотрудник поступил в вуз самостоятельно, обучается по заочной форме. Соглашение об обучении между работником и работодателем не заключалось.
   Необходимо ли работодателю оплачивать отпуск, если у сотрудника имеется диплом:
   1) специалиста;
   2) бакалавра?  

   Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   При наличии у сотрудника диплома бакалавра работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.
   При наличии у сотрудника диплома специалиста работодатель не обязан предоставлять ему дополнительный отпуск. 
   Обоснование вывода: В соответствии с частью первой ст. 173 ТК РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
     Работодатель обязан предоставлять такие отпуска работнику при получении им образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ). На основании п. 5 ст. 6 Закона N 125-ФЗ получение образования по программам магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования лицами, имеющими диплом специалиста или магистра. Таким образом, если сотрудник имеет диплом специалиста, обучение в магистратуре для него будет рассматриваться в качестве получения второго высшего профессионального образования, и, следовательно, дополнительный отпуск ему не полагается. Если же сотрудник имеет диплом бакалавра, то работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 1389 | Комментарии: 1 | Теги: высшее образование, сотрудник, ВУЗ, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz