Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:31
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Как оплачивается повышение квалификации в период междувахтового отдыха?

     Вопрос:
      Сотрудник работает вахтовым методом (15 дней рабочих, 15 выходных).
   Работник направляется работодателем на курсы повышения квалификации в период междувахтового отдыха. По Трудовому кодексу РФ на период обучения с отрывом от работы за работником должен сохраняться средний заработок.
    Как оплачивать дни повышения квалификации в период междувахтового отдыха?  

   Ответ:
     Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
   Соответственно, направить работника на курсы повышения квалификации в период междувахтового отдыха (как и в период любого другого вида отдыха) работодатель может только в том случае, если работник согласен таким образом использовать свое время отдыха.
В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
     Как видим, для предоставления указанной гарантии определяющим является факт отрыва работника от работы. Поскольку при повышении квалификации, которое осуществляется в рабочее время, работник утрачивает заработок, ему сохраняется его средний заработок за пропущенные дни. Если же работник обучается на курсах повышения квалификации в дни междувахтового отдыха, которые рабочими не являются, то отрыва от работы не происходит и основания для выплаты ему среднего заработка отсутствуют.
   Поскольку обучение на курсах повышения квалификации не является работой, оплачивать это время по правилам ст. 153 ТК РФ (оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни) работодатель также не обязан.
   Дни нахождения работника на курсах повышения квалификации не перестают быть днями междувахтового отдыха. Поэтому каждый день междувахтового отдыха, который совпал с обучением, подлежит оплате работодателем в обычном порядке: в размере дневной ставки, если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (часть третья ст. 301 ТК РФ).
   Добавим, что работодатель вправе установить в локальных нормативных актах порядок и размер доплаты работнику за использование дней междувахтового отдыха для повышения квалификации.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 2070 | Теги: вахта, Отдых, Повышение квалификации, оплата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz