Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:03
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Индексация заработной платы для сотрудников коммерческой организации

     Вопрос:
      Является ли обязательной ежегодная индексация заработной платы для сотрудников коммерческой организации согласно ст. 134 ТК РФ.
    Должен ли работодатель индексировать зарплату, если данная обязанность нигде не прописана (ни в локальных нормативных актах, ни в трудовом договоре)?  

   Ответ:
        Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Заработная плата подлежит обязательной индексации в связи с ростом потребительских цен. Если в локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.
    Обоснование вывода:
    Правовые основы индексации заработной платы установлены ст. 134 ТК РФ. Индексация осуществляется в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
    В специальной литературе неоднократно отмечалась недостаточная определенность содержания ст. 134 ТК РФ, которая не позволяет сделать однозначный вывод о том, является ли индексация заработной платы обязательной для работодателей, не находящихся на бюджетном финансировании (смотрите, например, Д. Кухтенков, Обязательное повышение заработной платы // Новая бухгалтерия, выпуск 10, октябрь 2010 г., Т.В. Кольцова, Должен ли работодатель индексировать зарплату? // Актуальная бухгалтерия, N 11, ноябрь 2010 г., И. Касимов, Индексация зарплаты: право или обязанность работодателя? // В курсе правового дела, N 16, август 2010 г.).
      В определении Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О позиция по рассматриваемому вопросу явным образом также не выражена. Однако из содержания определения можно сделать вывод о том, что Конституционный Суд РФ рассматривает индексацию заработной платы в качестве обязанности работодателей (независимо от источников их финансирования).
    Федеральная служба по труду и занятости также исходит из того, что индексация заработной платы является не правом, а обязанностью работодателя (письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1, далее - письмо Роструда).
    На наш взгляд, индексация заработной платы обязательна как для работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов, так и для иных работодателей, поскольку представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ). Вместе с тем законодательство не устанавливает для работодателей, не находящихся на бюджетном финансировании, единого порядка осуществления индексации. Такие работодатели индексируют заработную плату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).
    Как указано в письме Роструда, действующим законодательством порядок индексации не установлен, поэтому если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.
    Государственные инспекции труда обращают внимание на исполнение нормы о проведении индексации заработной платы при проверке локальных нормативных актов организации. Отсутствие в локальном нормативном акте или в коллективном договоре порядка индексации заработной платы квалифицируется как нарушение требований трудового законодательства (смотрите, например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2008 N 05АП-335/2008). Такое нарушение влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.
    Таким образом, порядок индексации заработной платы должен быть сформулирован в локальном нормативном акте (коллективном договоре).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 1940 | Теги: индексация, заработная плата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz