Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 23:06
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли заключить с иностранным гражданином трудовой договор на неопределенный срок?

     Вопрос:
    В ООО работают "безвизовые" иностранные граждане по срочным трудовым договорам, которые заключаются на срок действия разрешения на работу. Соответственно, приходится по окончании разрешения на работу увольнять гражданина, получать ему новое разрешение, а затем заключать новый трудовой договор на срок действия разрешения на работу.
    Можно ли заключить с временно пребывающим "безвизовым" иностранным гражданином трудовой договор на неопределенный срок?
    Возможно ли продление срочного трудового договора еще на один год (в случае, если иностранный гражданин получил новое разрешение на работу до окончания срока действия старого) путем составления дополнительного соглашения к трудовому договору?     Как в таком случае уведомлять ФМС России о продлении срока действия трудового договора?  

   Ответ:
      По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
    С принимаемыми на работу иностранными гражданами по общему правилу заключаются бессрочные трудовые договоры, за исключением тех случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена ТК РФ.
    По нашему мнению, до истечения срока действия трудового договора с работником стороны вправе изменить дату окончания срока действия трудового договора. При этом общий срок действия трудового договора с учетом такого изменения не может превышать 5 лет.
    Обязанности по уведомлению территориального органа ФМС о получении иностранным работником нового разрешения на работу при продолжении им работы по ранее заключенному трудовому договору действующим законодательством не установлено.
    Обоснование позиции:
Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ).
    На основании п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии разрешения на работу. Согласно п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы. Следовательно, для трудоустройства таких граждан работодателю не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников. При этом иностранные граждане при трудоустройстве обязаны иметь разрешение на работу.
    Согласно ст.  11 ТК РФ правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, поэтому при приеме на работу иностранного гражданина необходимо соблюдать общие правила приема на работу, установленные для граждан РФ (раздел III ТК РФ "Трудовой договор").
      Поскольку согласно части первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается только в случаях, прямо указанных в этой статье или иных статьях ТК РФ, или в иных федеральных законах, и ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты, в том числе регулирующие правовой статус иностранных граждан, не предусматривают необходимости заключения с иностранными гражданами трудового договора на определенный срок, то, по нашему мнению, с принимаемыми на работу иностранными гражданами необходимо заключать бессрочные трудовые договоры, за исключением тех случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена ст. 59 ТК РФ (например, срочный трудовой договор может быть заключен для выполнения сезонных работ).
    По истечении срока действия разрешения на работу трудовой договор расторгается на основании п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ (истечение срока действия специального права, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору). Работодатель должен расторгнуть трудовой договор в последний день срока действия разрешения на работу.
    Что касается возможности продления срочного трудового договора без оформления увольнения, то, по нашему мнению, срок трудового договора может быть изменен в большую сторону (не более чем до 5 лет), но только в период его действия. В период действия трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ стороны вправе изменять определенные ими условия трудового договора путем заключения сторонами в письменной форме соглашения. Поскольку условие о сроке является условием трудового договора (часть вторая ст. 57 ТК РФ), до даты окончания действия трудового договора стороны вправе изменить и продлить срок трудового договора, учитывая требования ст. 58 ТК РФ о максимальном сроке, на который можно заключить трудовой договор. То есть в любом случае общий срок трудового договора с даты его вступления в силу до даты окончания действия (в том числе измененной по соглашению сторон) не должен превышать 5 лет.
    Аналогичный вывод сделан и в письме Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 N 4413-6. В письме, в частности, отмечено, что внести изменения в трудовой договор можно вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в том числе в части изменения срока его окончания. При этом такие изменения могут вноситься до окончания срока действия трудового договора путем составления и подписания соответствующего соглашения.
    В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в соответствующем субъекте Российской Федерации (далее - ФМС) о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года по формам, утвержденным приказом ФМС от 28.06.2010 N 147.
    Как видим, обязанности по уведомлению территориального органа ФМС о получении иностранным работником нового разрешения на работу при продолжении им работы по ранее заключенному трудовому договору не установлено.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

    Примечание:
    По этому вопросу дополнительно  можно прочитать материал: «Может ли организация заключить срочный трудовой договор на 1 год»

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 3380 | Комментарии: 1 | Теги: иностранный гражданин, работник, трудовой договор, ТК РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz