Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:33
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Дополнительный отпуск слесарю-сантехнику за работу во вредных условиях труда

     Вопрос:
      Полагается ли слесарю-сантехнику, работающему в учреждении здравоохранения (хоспис), дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда?
   Учреждение готовится к аттестации рабочих мест.  

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанность по предоставлению слесарю-сантехнику дополнительного отпуска возлагается на работодателя в случае, если при проведении аттестации рабочих мест будут выявлены вредные и (или) опасные условия труда, в которых работает работник.
    Обоснование вывода:
    Согласно ст. 116, ст. 117 ТК РФ одним из случаев предоставления работникам ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (далее - дополнительный отпуск) является работа во вредных и (или) опасных условиях труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. В соответствии со ст. 209 ТК РФ условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Вредными и опасными производственными факторами являются производственные факторы, воздействие которых на работника может привести, соответственно, к заболеванию или травме.
    Какого-либо единого перечня вредных и опасных профессий и производств, за работу на которых полагается дополнительный отпуск, в настоящее время не существует (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 25.08.2010 N ГКПИ10-673).
    Исходя из действующей в настоящее время редакции части второй ст. 117 ТК РФ в порядке, определяемом Правительством РФ, устанавливается только минимальная продолжительность дополнительного отпуска - не менее 7 календарных дней. При этом пунктом 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (далее - Постановление N 870) предусмотрено, что компенсации работникам устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест.
       Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК РФ).
    Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда является обязанностью работодателя (ст. 212 ТК РФ). Напомним, что в настоящее время аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н (далее по тексту - Порядок). Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестоваться не реже одного раза в пять лет. Вновь организованные рабочие места аттестуются в течение 60 дней после ввода их в эксплуатацию (п. 8 Порядка). Согласно ст. 57 ТК РФ, если работник принимается на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в трудовом договоре обязательно должны быть указаны соответствующие характеристики условий труда на рабочем месте, а также компенсации.
    Таким образом, аттестация рабочих мест по условиям труда является обязательным мероприятием, на основе которого в каждой организации устанавливается конкретный размер компенсаций за вредные условия труда. Однако непроведение аттестации рабочих мест, будучи неправомерным поведением работодателя, ни в коей мере не освобождает его от обязанности предоставлять работникам компенсации за вредные условия труда.
    Согласно п. 2 Постановления N 870 Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 6-месячный срок после вступления в силу этого постановления предписано установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.
    Поскольку продолжительность отпуска, установленная п. 1 постановления N 870, является минимальной, а Минздравсоцразвития России пока еще не установило продолжительность таких отпусков в зависимости от класса условий труда, на территории РФ продолжает применяться Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Список), который был утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22. Этот Список применяется в части, не противоречащей российскому трудовому законодательству (ст. 423 ТК РФ).
    В Списке перечислены профессии, должности и виды работ и указана соответствующая им продолжительность рабочего времени и дополнительного отпуска. Таким образом, даже не имея результатов аттестации, возможно определить конкретную продолжительность дополнительного отпуска в отношении работников, занимающих соответствующие должности.
    Однако анализ положений указанного документа позволяет сделать вывод о том, что работа в должности слесаря-сантехника дает право на дополнительный отпуск только в том случае, если работник занят на обслуживании металлургических агрегатов.
    Как разъяснил А.В. Анохин, начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости, даже если рабочие места не были аттестованы работодателем, продолжительность рабочего времени и дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается работникам в соответствии со Списком. Если же должность (профессия) работника отсутствует в Списке, то компенсации не предоставляются (смотрите интервью "Охрана труда работников: как не допустить ошибок", опубликованное в журнале "В курсе правового дела", N 20, октябрь 2010 г.).
    Учитывая тот факт, что для слесаря-сантехника, работающего в хосписе, Списком не установлено право на дополнительный отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, до проведения аттестации рабочих мест такой отпуск работнику, занимающему указанную должность, предоставляться не должен. Обязанность по предоставлению дополнительного отпуска возникает у работодателя только в том случае, если по результатам аттестации рабочих мест работа по должности слесаря-сантехника будет признана работой, связанной с наличием вредных и (или) опасных производственных факторов.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 4638 | Теги: аттестация рабочих мест, условия труда, Работа, вредные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz