Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 07:59
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

     Вопрос:
      Сотрудник организации попал в аварию (сбит машиной) в рабочее время, травма тяжелая, после лечения будет инвалидность, ФСС России оповещен.
    На какие выплаты (пособия) может рассчитывать сотрудник по месту работы?
    Каким образом следует оплатить день получения травмы?  

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
     Из видов страхового обеспечения при несчастных случаях на производстве по месту работы выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности. Оплата дня, в который работник получил травму, может осуществляться по выбору работника либо путем оплаты отработанного в этот день времени (выполненной работы), либо путем выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
    Обоснование вывода:
     Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) обеспечение по страхованию осуществляется в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; в виде единовременной и ежемесячной страховых выплат; в виде оплаты ряда дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.
       Как следует из п. 1, п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ и ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), из указанных видов обеспечения по страхованию при производственной травме по месту работы выплачивается только пособие по временной нетрудоспособности.
    Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (далее - пособие) выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.
    Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.
    Средний заработок для исчисления пособия должен быть определен по правилам, которые установлены в ст. 14 Закона N 255-ФЗ и в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
    Этими нормативными актами предусмотрено, что выплата пособия производится за каждый календарный день, приходящийся на период нетрудоспособности, и во всех случаях для исчисления пособия используется средний дневной заработок работника.
    Иными словами, механизм расчета пособия не предполагает возможности выплатить его только за часть дня.
     На практике часто имеет место такая ситуация, когда в день получения травмы сотрудником отработана некоторая часть рабочего времени. Предполагается, что отработанное время работодатель должен учесть в табеле учета рабочего времени (часть четвертая ст. 91 ТК РФ) и оплатить (ст. 56, ст. 129, ст. 132, ст. 135 ТК РФ).
    Представители ФСС России не пришли к единому мнению по вопросу о том, следует ли выплачивать пособие работнику за этот день. По мнению специалиста ФСС России Л.М. Новицкой (журнал "Зарплата", N 6, июнь 2007 г.), выплата за один и тот же день и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности невозможна. Так, работнику, отработавшему полностью рабочую смену и после ее окончания получившему больничный лист, работодатель обязан начислить заработную плату за эту смену. Значит, пособие за отработанный день он не получит, поскольку выплачивается либо пособие, либо заработная плата. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности будет начисляться со следующего дня.
    Между тем, в журнале "Практический бухгалтерский учет" (N 8, август 2008 г.) специалистами ФСС России высказано мнение, что лист нетрудоспособности подлежит оплате со дня его выдачи.
    По нашему мнению, наиболее правильным будет, если при таких обстоятельствах работодатель предложит работнику выбрать, хочет ли тот получить заработную плату за отработанные часы в день выдачи листка нетрудоспособности либо пособие по временной нетрудоспособности. Наше мнение основано на следующих рассуждениях.
    Если работник в день наступления страхового случая отработал только часть рабочего времени, то,  как минимум, часть заработка за этот день он утратил.
    В Законе N 125-ФЗ нет нормы, запрещающей выплату пособия по временной нетрудоспособности, если в день наступления страхового случая у сотрудника есть отработанное время. Если бы работник не имел права выбора, то Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, устанавливал бы, что листок нетрудоспособности всегда выдается в день обращения в медицинское учреждение, и не допускал бы выдачу листка нетрудоспособности по просьбе работника со следующего дня. Законодательство не предоставляет работодателю права самому решать, какую из этих выплат произвести работнику. А поскольку право на их получение принадлежит работнику, думаем, что будет правильно, если такой выбор работник сделает сам. Полагаем, что работодатель может попросить работника в письменном виде оформить свою волю.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 1573 | Комментарии: 1 | Теги: временная нетрудоспособность, выплаты, пособие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz