Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:30
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Нужно ли индексировать средний заработок при начислении отпускных?

     Вопрос:
      Сотрудница, работающая в должности менеджера по перевозкам, за 3 месяца до ухода в отпуск была переведена на должность заместителя генерального директора с повышением оклада.
    Нужно ли индексировать средний заработок?  

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Изменение оклада работника вследствие перевода его на другую должность основанием для индексации среднего заработка не является.
    Обоснование вывода:
    Расчет среднего заработка для выплаты отпускных и для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение).
    Согласно п. 16 Положения при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в порядке, установленном этим пунктом.
      Таким образом, индексация среднего заработка производится только в том случае, если в организации или ее отдельных подразделениях произошло повышение тарифных ставок, окладов всех работников. Если оклад повысился только у конкретного работника (независимо от причины такого повышения), то индексировать его средний заработок в связи с этим не нужно (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5920-ТЗ).
    Соответственно, изменение оклада сотрудника вследствие его перевода на другую должность основанием для индексации среднего заработка не является. Если в рассматриваемой ситуации за время с начала расчетного периода повышения окладов в целом по организации (подразделению) не производилось, а условия оплаты труда конкретного работника улучшились исключительно в связи с переводом на другую должность, средний заработок следует исчислять из фактически начисленных сумм.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 2109 | Теги: средняя зарплата, отпускные, средний заработок, начисление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz