Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:25
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Продолжительность отпуска работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор

     Вопрос:
      Статьей 115 ТК РФ установлено: "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней". Ни о каком предоставлении отпуска пропорционально отработанному времени в ТК РФ речи не идет.
    Какую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска нужно прописать в срочном трудовом договоре с работником, принимаемым на срок 8 месяцев? Отпуск какой продолжительности должен быть предоставлен этому работнику по истечении 6 месяцев с начала работы?  

   Ответ:
      Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
    В отношении порядка предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор, а равно и продолжительности такого отпуска, трудовое законодательство каких-либо особенностей не устанавливает. Исключение составляют только случаи, когда трудовой договор заключается на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ (ст.ст. 291, 295 ТК РФ).
       Как разъяснено в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1, Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим при возникновении права на отпуск он предоставляется целиком независимо от времени, проработанного в рабочем году.
    В случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска; удержание за эти дни не производится, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п.п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ (абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 1294 | Комментарии: 1 | Теги: срочный трудовой договор, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz