Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:03
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Перевод работника в период временной нетрудоспособности в другое структурное подразделение

     Вопрос:
      Структурное подразделение, в котором трудится работник, указано в трудовом договоре.
     Можно ли в период временной нетрудоспособности работника, но с его согласия перевести его в другое структурное подразделение?  

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    По соглашению с работником, оформленному в письменном виде, работодатель вправе осуществить перевод работника в другое структурное подразделение в период его временной нетрудоспособности.
    Обоснование вывода:
    В соответствии со ст. 57 ТК РФ место работы и трудовая функция работника являются обязательными условиями, подлежащими включению в трудовой договор.
    В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, кроме случаев, прямо установленных Трудовым кодексом РФ. На основании ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода при чрезвычайных обстоятельствах, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.
       При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период временной нетрудоспособности работника. Соответственно, если и работодатель, и работник согласны на перевод последнего в другое структурное подразделение, то такой перевод возможен даже в период временной нетрудоспособности работника.
    Для надлежащего оформления перевода с работником заключается соответствующее соглашение, без которого перевод не может считаться законным. На основании подписанного сторонами соглашения работодатель издает приказ о переводе. Работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с данным приказом, на его же основании в трудовую книжку вносится запись о переводе.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Январь-2012)
Просмотров: 1838 | Комментарии: 1 | Теги: Подразделение, структурное, перевод, временная нетрудоспособность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz