Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:34
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Особенности заключения трудовых договоров с медицинскими работниками

     Вопрос:
      Какие предусмотрены особенности заключения трудовых договоров с медицинскими работниками? В каких случаях ответственность за вред, причиненный имуществу, жизни или здоровья пациента при исполнении медицинским работником трудовых обязанностей, несет сам работник, а в каких - работодатель?  

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    В отношении медицинских работников какие-либо особенности заключения трудовых договоров не предусмотрены. Вред, причиненный медицинским работником при исполнении трудовых обязанностей, подлежит возмещению работодателем. При этом работодателю будет принадлежать право требовать с работника в порядке регресса возмещения в размере среднего месячного заработка работника, а в ряде случаев - в полном размере.
    Обоснование вывода:
    Трудовые отношения, в силу ст. 5 ТК РФ, регулируются трудовым законодательством, состоящим из Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, а также иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Порядок заключения трудового договора и требования к его условиям закреплены в главах 10 и 11 ТК РФ. Поскольку каких-либо отдельных требований к трудовым договорам, заключаемым с медицинским работниками, трудовое законодательство не содержит, в этом случае следует руководствоваться нормами указанных глав ТК РФ.
    Как следует из ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
       Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Однако законом обязанность возмещения вреда может быть возложена и на иное лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Так, согласно ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный работником юридического или физического лица при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, возмещается этим юридическим или физическим лицом.
    Поэтому при причинении медицинским работником при исполнении своих трудовых обязанностей вреда имуществу, жизни или здоровью пациентов такой вред подлежит возмещению работодателем (смотрите также обобщение судебной практики Верховного Суда Республики Хакасия от 25.03.2007 применения судами дел о гражданско-правовой ответственности за некачественно оказанные медицинские услуги).
    Вместе с тем в случае, когда лицо возместило вред (ущерб), причиненный другим лицом, оно имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (ст. 1081 ГК РФ).
    В силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
    Кроме того, материальная ответственность работника ограничена его средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ).
    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в предусмотренных ст. 243 ТК РФ случаях:
    - когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
    - недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
    - умышленного причинения ущерба;
    - причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    - причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
    - причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
    - разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
    - причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
    Ущерб, который понес работодатель в результате виновных действий работника, в остальных случаях может быть взыскан с этого работника лишь в размере его среднего заработка.     Трудовой кодекс РФ также предусматривает возможность заключения договора о полной материальной ответственности работника (ст. 244 ТК РФ). Однако такие договоры могут предусматривать возмещение работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, а не возмещение ущерба, возникшего в результате причинения работником вреда третьим лицам.
    Кроме того, возможность заключения договора о полной материальной ответственности предусмотрена только при выполнении работ и с категориями работников, предусмотренными перечнями, утвержденными в установленном Правительством РФ порядке. Например, Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утвержден постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85), из должностей медицинских работников содержит только должности старших медицинских сестер организаций здравоохранения.
    Следует отметить, что трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (часть вторая ст. 232 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (23-Март-2012)
Просмотров: 1981 | Теги: трудовой договор, медперсонал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz