Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:35
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Имеет ли право главный врач работать по внутреннему совместительству?

     Вопрос:
      Имеет ли право главный врач работать по внутреннему совместительству в своей больнице в должности врача-специалиста?
    Или это возможно лишь с соблюдением требований, предусмотренных ст. 276 ТК РФ?  

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Главный врач больницы вправе занимать вакантную должность врача-специалиста в порядке внутреннего совместительства при наличии сертификата специалиста по соответствующей специальности, если в отношении таких работ отсутствуют санитарно-гигиенические ограничения.
    Обоснование вывода:
    Согласно ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может быть как внешним (работа в другой организации), так и внутренним (работа в своей организации).
    В силу части шестой ст. 282 ТК РФ особенности работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры регулируются постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 (далее - Постановление N 41).
    Подпунктом "а" п. 1 Постановления определено, что медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения). При этом Постановление N 41 предусматривает ограничения по продолжительности работы по совместительству в зависимости от занимаемой должности и специальности, а также от того, к какой категории медицинского персонала относится работник.
        Совместительство руководителей организаций действительно имеет некоторые особенности. Однако норм, запрещающих работу по совместительству для руководителей медицинских учреждений, в Постановлении N 41 и ТК РФ не содержится.
    В силу части первой ст. 276 ТК РФ "руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)".
    По сути, для руководителя организации, намеренного выполнять работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства, введено дополнительное условие - обязанность получить разрешение уполномоченного органа (собственника имущества) организации. Относительно внутреннего совместительства подобного требования не установлено, поэтому работа по совместительству в своей организации может осуществляться руководителем организации на основании общих норм (ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ).
    Важно учитывать, что право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста (ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
    Таким образом, руководитель медицинского учреждения может занимать вакантную должность врача-специалиста в порядке внутреннего совместительства при наличии сертификата специалиста, соответствующего требованиям и характеру выполняемых по специальности работ, и если в отношении таких работ отсутствуют санитарно-гигиенические ограничения. Помимо этого, необходимо соблюдать ограничения по продолжительности рабочего времени, установленные Постановлением N 41.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (23-Март-2012)
Просмотров: 3201 | Теги: больница, главный врач, врач, специалист, совместительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz