Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 19-Ноября-2018, 00:24
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

В журнале по охране труда отсутствуют графы о стажировке на рабочем месте сотрудников

   Вопрос:
   В организации проводится инструктаж работников по охране труда, ведется журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, однако в журнале отсутствуют графы о стажировке на рабочем месте сотрудников. В ходе проверки инспектор по труду посчитал, что журнал не соответствует ГОСТу 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда", чем нарушены требования ст. 212 и ст. 225 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Правомерны ли выводы инспектора?

   Ответ:
   В обязанности работодателя входит обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда (часть вторая ст. 22, часть первая ст. 212 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). В соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатель, в частности, должен проводить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания работниками требований охраны труда, а также не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. При этом согласно части второй ст. 225 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) инструктаж по охране труда должны проходить все поступающие на работу лица, а также работники, переводимые на другую работу. Частью третьей той же статьи определено, что работодатель также обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с ВРЕДНЫМИ и (или) ОПАСНЫМИ условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со СТАЖИРОВКОЙ на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы. 
   Таким образом, в отличие от инструктажа, обязательная стажировка в связи с обучением безопасным методам и приемам выполнения работ предусмотрена только для лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
   В целях реализации указанных выше норм ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок). Порядок обязателен для соблюдения всеми работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм, органами исполнительной власти (федеральными, субъектов РФ и местного самоуправления), работодателями - физическими лицами, а также работниками (п. 1.2).
   В соответствии с п. 2.1.3 Порядка работодатель в целях охраны труда обязан проводить следующие виды инструктажа: вводный, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.    Аналогичные требования по проведению и регистрации инструктажей содержатся в Государственном стандарте СССР ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (далее - ГОСТ 12.0.004-90).
   По смыслу п.7.2.4. ГОСТа 12.0.004-90 после первичного инструктажа на рабочем месте ВСЕ рабочие обязаны проходить стажировку на рабочем месте. В то же время, как мы уже говорили, из положений части третьей ст. 225 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) следует, что стажировку должны проходить только лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. А в силу части первой ст. 423 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) положения ГОСТа 12.0.004-90 могут применяться в части, не противоречащей ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Кроме того, п. 2.2.2 Порядка, утвержденного в целях реализации норм ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), также установлено, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте производится работодателем в отношении лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Следовательно, если в организации не имеется сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, то стажировка на рабочем месте не проводится.
   Рекомендуемые формы журналов регистрации вводного инструктажа и регистрации инструктажа на рабочем месте приведены в Приложении 4 и Приложении 6 ГОСТа 12.0.004-90.
   В РЕКОМЕНДУЕМОЙ форме журнала регистрации инструктажа на рабочем месте (Приложение 6) предусмотрена графа "Стажировка на рабочем месте". Как мы уже отметили, обучение по охране труда со стажировкой на рабочем месте должны проходить лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Соответственно, если деятельность организации связана с осуществлением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, то отсутствие в журнале графы о стажировке на рабочем месте может свидетельствовать о неисполнении работодателем его обязанностей, установленных ст.ст. 212, 225 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Если же в организации не имеется специальностей, профессий, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, то и включение в журнал сведений о стажировке работников не требуется. Учитывая, что приведенная в ГОСТе 12.0.004-90 форма журнала носит рекомендательный характер, работодатель вправе разработать такую форму самостоятельно с учетом особенностей производства.
   Что касается нарушения требований ст. ст. 212 и 225 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) в связи с неправильным оформлением журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, то, на наш взгляд, указанные нормы права предусматривают только обязательность проведения инструктажа, а в определенных случаях - и стажировки на рабочем месте, но не регулируют вопросы оформления регистрации инструктажей и стажировки на рабочем месте.
   Следовательно, несоответствие журнала регистрации инструктажа на рабочем месте форме, приведенной в ГОСТе 12.0.004-90, при условии, что инструктаж и стажировка на рабочем месте (в определенных ст. 225 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) случаях) проводится и фиксируется документально, не является нарушением норм ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).
   В рассматриваемом случае отсутствие в журнале графы о стажировке на рабочем месте сотрудников может свидетельствовать о нарушении требований ст.ст. 212 и 225 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) только, если деятельность вашей организации связана с осуществлением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, при этом в организации отсутствуют другие документы, подтверждающие факты проведения такой стажировки.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.



Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Июня-2009)
Просмотров: 5911 | Теги: охрана труда, журнал, стажировка, рабочее место | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz