Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:54
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Пособие по временной нетрудоспособности

     Вопрос:
      Сотруднику было начислено пособие по временной нетрудоспособности без учета заработка с предыдущего места работы. Сейчас он принес справку о сумме заработка.
   Нужно ли от сотрудника заявление для пересчета пособия, или достаточно представленной справки?

   Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Брать от сотрудника заявление на перерасчет пособия необязательно, достаточно зафиксировать дату представления справки о сумме заработка.
   Обоснование вывода:
   В соответствии с ч.  ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
   В эти два года работник мог трудиться у другого работодателя или даже у нескольких. Для того чтобы работодатель, назначающий пособие, смог учесть заработок, полученный у предыдущих работодателей, сотрудник, помимо листка нетрудоспособности, должен представить специальную справку с каждого из предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Форма справки утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н.  
     Если на момент обращения за пособием справки о сумме заработка с предыдущего места работы нет, работодатель рассчитывает сумму выплаты исходя из имеющихся у него сведений и документов.
   После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
   Ни в этой, ни в других нормах Закона N 255-ФЗ не установлено, что работник обязан предоставлять вместе со справкой о заработке дополнительно заявление на перерасчет пособия. Соответственно, сам факт предоставления справки является действием работника, выражающим намерение воспользоваться своим правом на перерасчет и обязывающим работодателя такой перерасчет произвести. Отдельное письменное заявление на перерасчет требовать от работника не нужно, хотя работник может такое заявление написать.
   Поскольку перерасчет возможен только за три года, предшествующих дню представления справки, в любом случае следует письменно зафиксировать дату, когда работник принес справку работодателю. Это поможет избежать споров о необходимости перерасчета пособия за тот или иной период.  

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (24-Март-2012)
Просмотров: 1695 | Теги: временная нетрудоспособность, заявление, пособие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz