Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 17-Ноябрь-2017, 12:46
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оплата за превышение месячной нормы графика работы

     Вопрос:
      Сотрудник работает по трудовому договору по графику "сутки через двое", суммированный учет рабочего времени не введен.
    Каков порядок оплаты работы за часы, превышающие месячную норму, в данной ситуации?

   Ответ:
        Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Для расчета количества часов сверхурочной работы и размера ее оплаты работодателю необходимо ввести суммированный учет рабочего времени. Оплата производится за первые два часа сверхурочной работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
    Обоснование вывода:
    При работе по графику "сутки через двое" установленная в части второй ст. 91 ТК РФ еженедельная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) может соблюдаться только при установлении работнику 20-часового рабочего дня, но лишь на протяжении двух недель в календарном месяце. Во всех остальных случаях количество часов, отработанных в течение одной недели, будет больше еженедельной нормы рабочего времени либо меньше ее.
    При таком положении в соответствии со ст. 104 ТК РФ работодатель обязан ввести суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
       В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, выразившееся в несоблюдении нормальной продолжительности рабочего времени.
    Говорить о том, являются ли часы, отработанные сверх месячной нормы труда, но в пределах продолжительности рабочего времени по графику, сверхурочными, если работодатель не ведет суммированный учет рабочего времени, некорректно. Ведь сама по себе такая ситуация является нарушением трудового законодательства и по этой причине не учтена в определении сверхурочной работы, приведенном в ст. 99 ТК РФ.
    В соответствии со ст. 99 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
    Таким образом, работа, превышающая нормальную дневную или недельную продолжительность рабочего времени, не будет являться сверхурочной, если при этом норма рабочих часов в целом за учетный период соблюдена.
    Если же по итогам учетного периода обнаружится, что фактически отработанное по графику время превышает установленную ст. 91 ТК РФ нормальную продолжительность рабочего времени, то разница должна быть оплачена по правилам оплаты сверхурочных работ в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
    Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо особенностей порядка оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, вследствие чего расчет оплаты сверхурочной работы должен происходить следующим образом. По окончании учетного периода должен быть произведен подсчет часов переработки. Из общего числа таких часов за учетный период два часа подлежат оплате не менее чем в полуторном размере, а оставшиеся часы - не менее чем в двойном размере.
    Аналогичной позиции придерживается Минздравсоцразвития России в письме от 31.08.2009 N 22-2-3363.
    К сведению:
    Согласно п. 2 Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно - спасательные формирования на должности спасателей, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 08.06.1998 N 23, продолжительность рабочего времени спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований за учетный период также не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных трудовым законодательством РФ.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (26-Май-2012)
Просмотров: 3670 | Комментарии: 1 | Теги: ТК РФ, Работа, оплата труда, график | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz