Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:09
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Ученический отпуск работнику

     Вопрос:
      Предприятие является химическим, взрывоопасным непрерывным производством. Работники одного структурного подразделения массово предоставили справки-вызовы из вузов.
   Имеет ли право работодатель не предоставить ученический отпуск работнику в связи с тем, что предприятие является химическим, взрывоопасным объектом и остановка любой из операций вызывает остановку всего процесса производства?  

   Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Работодатель обязан предоставить ученический отпуск каждому работнику в случае, если он получает образование данного уровня впервые и предоставил справку-вызов из образовательного учреждения.
   Обоснование вывода:
   В соответствии со ст. 173 ТК РФ (смотрите также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании") работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней), для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
      Частью второй ст. 173 ТК РФ предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы, которые работодатель обязан предоставить работникам, обучающимся в вузах и по очной форме.
   Указанные гарантии и компенсации в силу части первой ст. 177 ТК РФ предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
   Учебные отпуска предоставляются работодателем при предъявлении сотрудником справки-вызова учебного заведения на указанный в ней период. Форма справки для студентов вузов утверждена приказом Министерства образования от 13.05.2003 N 2057.
   Предоставление дополнительного "ученического" отпуска не ставится нормами ТК РФ в зависимость от возможности работодателя и технологических особенностей производства.
   Например, в Кассационном определении СК по гражданским делам Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-14935 указывается, что по смыслу ст. 173 ТК РФ предоставление дополнительного отпуска работнику на основании выданной справки-вызова является обязанностью работодателя, т.е. не зависит от его усмотрения, а поэтому отсутствие работника на работе в связи с подготовкой и сдачей экзаменов в высшем учебном заведении не может быть расценено как прогул, даже если работник не оформил учебный отпуск в установленном порядке.
   Дополнительные отпуска предназначены исключительно для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты квалификационной работы, сдачи выпускных экзаменов и т.п., период и продолжительность их зависят исключительно от академического расписания учебного заведения. Соответственно, не предоставлять учебные отпуска по просьбе работника, в том числе и переносить их на другие сроки, как это допускается частью третьей ст. 124 ТК РФ в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков, нельзя.
   Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику, обучающемуся в вузе, имеющем государственную аккредитацию, дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка при соблюдении следующих условий:
   - работник предоставил справку-вызов образовательного учреждения, в которой указаны период использования учебного отпуска и причина его предоставления;
   - работник получает высшее образование впервые.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (26-Май-2012)
Просмотров: 1651 | Комментарии: 1 | Теги: ВУЗ, высшее образование, работник, ученик, Вызов, отпуск, справка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz