Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:48
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Учитывать ли мнение профсоюза при индексации заработной платы

     Вопрос:
     В организации обязанность работодателя производить индексацию заработной платы закреплена в коллективном договоре в общем виде. В локальном нормативном акте установлены процедура и порядок определения размера индексации. Обязанность учитывать мнение профсоюза при издании приказа об индексации, которым определяется конкретный размер индексации заработной платы работников, внутренними документами организации не установлена.
   Должен ли работодатель учитывать мнение профсоюза при издании приказа в соответствии с трудовым законодательством?    

   Ответ:
       Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Закон в данном случае не обязывает работодателя учитывать мнение профсоюза при издании приказа.
   Обоснование вывода:
   В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) (часть вторая ст. 8 ТК РФ). Согласно части четвертой ст. 135 ТК РФ локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
     Приказ об установлении конкретной величины, на которую будет индексирована заработная плата работников организации, не является локальным нормативным актом. Ведь он применяется однократно. Такой приказ лишь претворяет в жизнь положения локального нормативного акта, определяющего порядок проведения индексации. Кроме того, индексация заработной платы не является элементом системы оплаты труда (часть первая ст. 129, часть первая ст. 135 ТК РФ).
   Право работников на участие в управлении организацией непосредственно или через свои представительные органы регулируется Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором (ст. 52 ТК РФ). К основным формам участия работников в управлении организацией относится, в том числе, учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, коллективным договором (часть первая ст. 53 ТК РФ).
   В силу ст. 371 ТК РФ работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Обязанности согласовывать с профсоюзом решение об индексации заработной платы кодекс не вводит. Как видно из вопроса, учредительные документы организации, коллективный договор также не упоминают о такой обязанности. 


   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (26-Май-2012)
Просмотров: 1457 | Теги: профсоюз, индексация, заработная плата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz