Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:11
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Выдается ли молоко совместителям за работу во вредных условиях?

     Вопрос:
      Необходимо ли выдавать молоко работникам - внешним и внутренним совместителям, а также выполняющим дополнительную работу в порядке совмещения по тем должностям, за работу в которых на условиях полной занятости согласно условиям коллективного договора выдается молоко?

   Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Работодатель обязан выдавать молоко сотрудникам, выполняющим работу в рамках совмещения должностей либо в порядке совместительства, при условии, что на сотрудника в течение всей или не менее половины продолжительности рабочего дня (смены) воздействуют вредные производственные факторы, указанные в Приложении N 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.
   Обоснование вывода:
   Согласно части первой ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам должны выдаваться бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (либо по письменному заявлению работника такая выдача заменяется компенсационной выплатой).
   Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока (далее - Нормы и условия), а также перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее - Перечень), на основании части третьей ст. 222 ТК РФ и пп. 1, 3 постановления Правительства РФ от 13.03.2008 N 168 утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 45н.
   Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем (п. 2 Норм и условий). Норма бесплатной выдачи молока - 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности; если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены* (1) (п. 4 Норм и условий). При этом под сменой следует понимать ежедневную работу работника (ст. 94 ТК РФ).
   Таким образом, работнику, фактически отработавшему не менее чем половину рабочего дня (смены) во вредных условиях, выдается 0,5 литра молока. И не имеет значения, на каком основании эта работа выполняется:
   - в рамках трудового договора о работе на условиях полного рабочего дня;
   - в рамках трудового договора о работе по совместительству (выполнение другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время у того же или у другого работодателя - ст. 60.1, часть первая ст. 282 ТК РФ);
   - либо на условиях совмещения (выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату - ст. 60.2 ТК РФ).
      Количество выдач молока лицам, выполняющим работу во вредных условиях труда по совмещению или совместительству, на наш взгляд, должно определяться следующим образом.
   Количество рабочих дней (смен) и их продолжительность у работника, которому поручено выполнение дополнительной работы путем совмещения профессии (должности), не увеличивается, т.к. он выполняет эту дополнительную работу в свое рабочее время. Поэтому, если работник получает норму молока за работу во вредных условиях труда по основной профессии (должности), еще одна норма за вредную работу в порядке совмещения профессий (должностей) ему не положена.
   Работу в порядке внутреннего совместительства работник выполняет в отдельное рабочее время. Поэтому, если его работа по основному трудовому договору также выполняется во вредных условиях труда, ему должна выдаваться и норма молока за основную работу, и норма молока за работу по совместительству.
___________
   *(1) Если работник выполняет трудовую функцию в условиях, дающих право на льготу, не весь рабочий день, то работодателю необходимо организовать учет часов, фактически отработанных во вредных условиях.
   Согласно п.п. 1 и 2 приказа Минфина России от 15.12.2010 N 173н (далее - Приказ N 173н) для учета использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда государственные (муниципальные) учреждения используют формы 0301008 и 0504421. Форма 0301008 (N Т-13) утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, а форма 0504421 - Приказом N 173н.
   Эти формы не содержат условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени для целей отражения времени, отработанного во вредных условиях. Вместе с тем Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, предоставляет организациям право вносить дополнительные реквизиты в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций).
   Аналогичная норма для формы 0504421 содержится в п. 7 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.
   Поэтому необходимо дополнить табель рабочего времени графой, в которой будут отмечаться время начала и окончания работы во вредных условиях труда.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (12-Июнь-2012)
Просмотров: 4672 | Комментарии: 1 | Теги: совместитель, условия труда, вредность, МОЛОКО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz