Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:22
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Компенсация за неиспользованный отпуск в связи с реорганизацией

     Вопрос:
      Организация была реорганизована путем выделения, часть работников перешла в новую организацию.
   Выплачивается ли в связи с реорганизацией компенсация за неиспользованный отпуск этим работникам?  

   Ответ:
       Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Реорганизация организации сама по себе не является основанием для выплаты работникам учреждения денежной компенсации за неиспользованный отпуск.
   Обоснование вывода:
   Согласно части первой ст. 127 ТК РФ денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении.
   Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации или изменение ее подведомственности (подчиненности) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (часть пятая ст. 75 ТК РФ).
     Таким образом, поскольку реорганизация организации сама по себе не влечет увольнения работников, то не может служить основанием для выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск. Следовательно, работникам, которые продолжают трудиться после реорганизации, ранее не использованные отпуска предоставляются в общем порядке в соответствии с очередностью, установленной у работодателя (ст.ст. 122 и 123 ТК РФ).
   К сведению:
   В связи с увольнением работника при его отказе от продолжения работы при реорганизации работодателя в последний рабочий день работнику надлежит выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Кроме того, реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации, влекущим увольнение работников. В этом случае увольняемым работникам также выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Но подчеркнем еще раз, что основанием для выплаты денежной компенсации в обоих случаях является увольнение работника, а не реорганизация работодателя как таковая.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (13-Июнь-2012)
Просмотров: 3055 | Комментарии: 1 | Теги: реорганизация, неиспользованный, компенсация, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz