Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Увеличение размера пособия по беременности и родам за счет предприятия

     Вопрос:
      Можно ли работнице выплатить пособие по беременности и родам без учета ограничения, установленного частью 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ?     Какими документами работодателя должно быть установлено его право рассчитывать размер пособия по беременности и родам без учета указанного ограничения?

   Ответ:
     Согласно ст. 183 ТК РФ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами. Выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется на основании положений Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств бюджета ФСС РФ, а также за счет средств работодателя (п. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
   Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС России.
   Как установлено частью 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, средний заработок для начисления пособий за каждый календарный год принимается в сумме, которая не превышает установленную на этот год предельную величину базы для начисления взносов в ФСС России. Если фактически полученный заработок работника, полученный им в течение каждого из двух лет, предшествующих году наступления страхового случая, превышает установленную предельную величину, то средний дневной заработок для выплаты пособия нужно исчислять из максимальной суммы. Если же годовой заработок меньше предельной суммы, то средний дневной заработок для выплаты пособия определяется из фактического заработка застрахованного лица.
     Нормы законодательства о социальном страховании не наделяют работодателей правом (а также и обязанностью) увеличения размера пособия. Однако работодатель вправе производить доплату до фактического среднего заработка сверх установленного законом размера пособия.
   Закон не содержит запрета на включение в коллективные и трудовые договоры, а также в локальные нормативные акты работодателей условий, повышающих защищенность работников по сравнению с общими правилами. Обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров установлена ст. 22 ТК РФ. В силу ст. 8, 9 ТК РФ запрещается внесение в коллективные и трудовые договоры только таких условий, которые ухудшают положение работников по сравнению с правилами, установленными законом. Поэтому правила о доплате до полного среднего заработка в случаях, когда пособие по беременности и родам рассчитывается с учетом ограничений, предусмотренных ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, может быть предусмотрено в коллективном договоре или трудовых договорах.
   Требований к оформлению решения работодателя о назначении конкретной работнице пособия с учетом доплаты, предусмотренной у работодателя, нормативные акты не содержат. Основным властно-распорядительным документом, которым оформляются решения работодателя, является приказ, поэтому мы полагаем, что решение о назначении пособия по беременности и родам с указанием размера пособия и доплаты к нему целесообразно оформить приказом руководителя.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (13-Июнь-2012)
Просмотров: 1611 | Комментарии: 1 | Теги: беременность, родить, пособие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz