Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:35
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Дополнительные дни отдыха для доноров

     Вопрос:
      Работник сдавал кровь в течение  года 7 раз, причем заявление на освобождение от работы в связи со сдачей крови он писал всего 1 раз. Сейчас работник находится в отпуске, он подал заявление, чтобы ему немедленно оформили дополнительные дни отдыха и присоединили их к отпуску.
   Должен ли работник заранее предупредить работодателя о намерении использовать "донорские" дни? В какой срок работодатель должен рассмотреть это заявление?  

   Ответ:
     В соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
   Как разъяснил высший судебный орган, время использования работником таких дней не зависит от усмотрения работодателя (п. 39 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
   Таким образом, работник-донор вправе использовать дополнительный день отдыха в любое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов, даже если работодатель отказал в предоставлении ему такого дня отдыха (смотрите, например, Справку Кемеровского областного суда от 17.08.2005 N 01-11/19-407 о качестве рассмотрения гражданских дел судами Кемеровской области в кассационной и надзорной инстанциях за 1 полугодие 2005 года). Невыход работника на работу в такой ситуации не считается прогулом.
     Процедура предоставления дополнительного дня отдыха работнику-донору трудовым законодательством подробно не регламентирована. На наш взгляд, исходя из буквального толкования ст. 186 ТК РФ обязанность работодателя по предоставлению дня отдыха непосредственно после дня сдачи крови не обусловлена обращением работника с соответствующей просьбой. Иными словами, работник не должен каким-либо образом уведомлять работодателя о том, что на следующий день после дня сдачи крови он не выйдет на работу. Такое уведомление необходимо только в том случае, если работник решил воспользоваться правом на дополнительный день отдыха не на следующий день после дня сдачи крови, а в любой другой день в течение года со дня сдачи крови. Такая точка зрения находит подтверждение и в судебной практике (смотрите, например, Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел по трудовым спорам).
   На практике работник, не использовавший дополнительный день отдыха сразу после дня сдачи крови, обращается к работодателю с письменным заявлением. Однако порядок кадрового документооборота, действующий в организации, может предусматривать составление иного письменного документа, в котором работник может выразить свое волеизъявление.
   Законом не установлен срок для уведомления работодателя о намерении работника-донора воспользоваться дополнительным днем отдыха в любое другое время в течение одного года со дня сдачи крови, как и не установлен и срок для рассмотрения работодателем такого заявления. Установление подобных сроков в трудовом договоре или коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте, действующем в организации, по нашему мнению, противоречит законодательству, так как ведет к необоснованному ограничению права работника на использование дополнительных дней отдыха по своему усмотрению.
   В приведенной ситуации работник заблаговременно уведомил работодателя о своем желании присоединить дополнительные дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску. В этом случае отказ работодателя в предоставлении дополнительных дней отдыха будет неправомерен.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (17-Сентябрь-2012)
Просмотров: 1807 | Комментарии: 1 | Теги: Отдых, дополнительный, день, донор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz