Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:24
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Копия приказа о дисциплинарном взыскании

     Вопрос:
      Обязан ли работодатель выдавать копию приказа о дисциплинарном взыскании лицу, к которому это взыскание было применено?  

   Ответ:
     На основании абзаца пятого части первой ст. 22 ТК работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами. При этом за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить к работнику меры дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ).
   В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
     Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
   Как видим, перечень документов, которые работодатель обязан выдать работнику по его заявлению, является открытым. Работник вправе требовать от работодателя выдачи копий и других документов, помимо перечисленных в ст. 62 ТК РФ, если они связаны с работой данного работника.
   При этом представляется очевидным, что приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания в отношении работника на основании ст. 193 ТК РФ также является документом, связанным с работой.
   Таким образом, работодатель обязан по заявлению работника выдать ему копию приказа о применении дисциплинарного взыскания.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (24-Сентябрь-2012)
Просмотров: 3954 | Теги: работодатель, работник, дисциплинарное взыскание, приказ, ТК РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz