Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 22:54
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оплата работнику переработки

     Вопрос:
     Работник по собственному желанию находится на работе больше положенного времени и просит оплатить ему переработку.
   Является ли нарушением то, что организация оплачивает переработку работника более 120 часов в год (более 40 часов в неделю)?  

   Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Работодатель не обязан оплачивать работу, выполняемую работником по собственной инициативе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.
   Если же работник по инициативе работодателя привлекается к сверхурочной работе, то она должна быть оплачена, даже если по вине работодателя превышена максимальная продолжительность сверхурочной работы.
   Обоснование вывода:
   1. В соответствии с частью первой ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
   Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ).
     В силу ст.ст. 57 и 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
   Обращаем внимание, что работа, выполняемая работником по собственной инициативе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, не является сверхурочной работой, поскольку в соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной является работа, выполняемая именно по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Следовательно, у работодателя нет обязанности оплачивать работу, выполняемую работником по собственной инициативе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.
   2. Максимальная продолжительность сверхурочной работы составляет 120 часов в год (часть шестая ст. 99 ТК РФ). При этом трудовым законодательством установлено не максимальное количество оплачиваемых в повышенном размере часов сверхурочных работ, а предел, сверх которого работник не может быть привлечен к сверхурочной работе.
   За превышение максимальной продолжительности сверхурочной работы работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Таким образом, если работник по инициативе работодателя все-таки привлекается к сверхурочной работе, то вся сверхурочная работа, независимо от ее продолжительности, должна быть оплачена в повышенном размере по правилам ст. 152 ТК РФ.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (30-Сентябрь-2012)
Просмотров: 2077 | Теги: работник, переработка, оплата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz