Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 23-Апреля-2018, 22:22
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Может ли служащий отдела образования работать учителем?

     Вопрос:
        Работник отдела образования (муниципальный служащий) по совместительству работает учителем начальных классов в общеобразовательной школе.
   Может ли он работать учителем на полную ставку (20 часов в неделю)?

     Ответ:
     В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено названным законом.
   На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе (часть седьмая ст. 11 ТК РФ). С муниципальным служащим заключается трудовой договор (контракт); при поступлении на гражданскую службу гражданин представляет трудовую книжку. Поэтому муниципальная служба считается основным местом работы, а выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от службы время должно признаваться совместительством (часть первая ст. 282 ТК РФ).
   Частью первой ст. 284 ТК РФ установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
      Указанные ограничения не применяются только в случаях, предусмотренных частью второй ст. 284 ТК РФ (приостановления работником работы или отстранения его от работы по установленным законом основаниям). Согласно части первой ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Половина нормы рабочего времени за неделю для таких работников составит 18 часов. Таким образом, муниципальный служащий может работать по совместительству учителем не более 18 часов в неделю.
   Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой; выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (п. 2.1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69). Пунктом 2 Приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 для учителей 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы), составляющая 18 часов неделю*(1).
   Следовательно, учитель, работающий по совместительству, теоретически может выполнить норму часов преподавательской работы за ставку заработной платы, не нарушив ограничения, предусмотренные ст. 284 ТК РФ. Однако для этого он должен быть освобожден от иной педагогической работы. В отсутствие такого освобождения выполнение иной, кроме преподавательской, педагогической работы осуществляется в течение рабочего времени, то есть в течение 18 часов в неделю, что делает невозможным отработку полной нормы часов преподавательской работы.
  ____________
   *(1) Ранее для учителей 1-4 классов общеобразовательных учреждений норма часов преподавательской работы составляла 20 часов в неделю (постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", утратившее силу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 N 603).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Октября-2012)
Просмотров: 1987 | Комментарии: 1 | Теги: трудовое законодательство, учитель, ТК РФ, Работа, совместительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz