Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 11-Ноября-2019, 16:08
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оплата медицинского освидетельствования для водителей

     Вопрос:
    Работники, занимающие должность водителей, должны проходить медицинское освидетельствование для получения допуска к управлению транспортными средствами.
    Обязан ли работодатель оплачивать расходы работников-водителей по прохождению ими медицинского освидетельствования?  

     Ответ:
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан оплачивать расходы работников-водителей по прохождению ими медицинского освидетельствования для получения допуска к управлению транспортными средствами.
    Обоснование вывода:
    В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. К сожалению, единый порядок проведения данного освидетельствования на уровне федерального законодательства не регламентирован.
    Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (п. 2 ст. 23 Закон N 196-ФЗ). Данное освидетельствование проводится в следующих случаях:
    - при получении кандидатом в водители водительского удостоверения впервые (п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п.п. 10, 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 N 1396, далее - Правила);
    - при получении водителем нового водительского удостоверения в связи с истечением срока действия предыдущего (п. 38 Правил);
    - при восстановлении водителем водительское удостоверение после его порчи, утраты либо хищения (п. 38 Правил);
    - при восстановлении водителем водительского удостоверение после окончания срока лишения права управлением транспортным средством (п. 42 Правил).
       По результатам освидетельствования гражданину выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами, единый образец которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н. Из содержания единого образца справки следует, что она выдается без срока действия. Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами передается в ГИБДД по месту оформления водительского удостоверения (п. 16 Правил).
    Таким образом, из приведенных норм следует, что обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств является самостоятельной правовой процедурой, необходимой для получения допуска к управлению транспортными средствами всеми заинтересованными лицами независимо от того, являются они водителями-профессионалами или нет.
    В то же время трудовое законодательство подробно регламентирует порядок проведения медицинских осмотров (обследований) и психиатрических освидетельствований работников, занятых на работах, связанных с движением транспорта: ст. 213 ТК РФ; приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"; постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"; Методические рекомендации "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств", утвержденные Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29.01.2002 г.
    Обращаем внимание, что и Трудовой кодекс РФ, и Закон N 196-ФЗ разграничивают такие самостоятельные виды медицинских процедур, как медицинский осмотр (обследование) и медицинское освидетельствование. Полагаем, что медицинские осмотры (обследования) работников и медицинские освидетельствования работников - это самостоятельные мероприятия, имеющие разные цели, формы, содержание, средства и т.п. Порядок проведения медицинских осмотров (обследований), как и порядок проведения медицинских освидетельствований, урегулирован самостоятельными нормами права.
    Из содержания ст. 213 ТК РФ следует, что в отношении водителей у работодателя существует обязанность проводить и оплачивать следующие процедуры: предварительный медицинский осмотр, периодический медицинский осмотр, предрейсовый медицинский осмотр, послерейсовый медицинский осмотр, а также психиатрическое освидетельствование. А вот обязанность проводить медицинское освидетельствование, предусмотренное в п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, в отношении работодателя не установлена ни одним федеральным законом или нормативно-правовым актом. Отсюда можно заключить, что и оплачивать расходы водителей, связанные с прохождением врачебной комиссии для получения допуска к управлению транспортными средствами, работодатель не обязан.
    При этом на практике встречаются случаи, когда работодатель, не желающий нести расходы на проведение периодических медицинских осмотров (обеспечить которые он обязан), требует с работников предоставления соответствующей справки вне связи с вышеописанными ситуациями (получение водительского удостоверения впервые, получение нового водительского удостоверения, в связи с истечением срока действия предыдущего и т.д.). На наш взгляд, при таких обстоятельствах существует вероятность взыскания с работодателя расходов, связанных с получением справки, если работник докажет, что прохождении медицинской комиссии фактически подменяет собой периодический медицинский осмотр.

      Материал подготовлен  юристами Правового консалтинга ГАРАНТ

   Как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.



Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (05-Октября-2012)
Просмотров: 7107 | Теги: допуск, медицинские осмотры, освидетельствование, вопрос, транспорт, водитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2019
Сайт создан в системе uCoz