Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 23-Апреля-2018, 08:43
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Расчет среднего заработка для оплаты дней командировки

     Вопрос:
        Есть ли разница в порядке расчета среднего заработка для оплаты дней командировки в зависимости от ее продолжительности (до года и более года)?

     Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок расчета среднего заработка для оплаты командировки не зависит от ее продолжительности.
    Обоснование вывода:
    В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.     Средний заработок, сохраняемый за дни служебной командировки, исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Согласно части второй ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения при расчете среднего заработка, сохраняемого на время командировки, учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя.
      Расчет среднего заработка работника, независимо от режима его работы, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (п. 4 Положения).
    В соответствии с п. 9 Положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.
    Ни ст. 139 ТК РФ, ни Положение не предусматривают каких-либо особенностей расчета среднего заработка в зависимости от продолжительности оплачиваемого периода (в том числе периода командировки). Поэтому средний заработок для оплаты командировки продолжительностью как менее, так и более года должен рассчитываться одинаково.

      Материал подготовлен  юристами Правового консалтинга ГАРАНТ

   Как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.



Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (05-Октября-2012)
Просмотров: 1855 | Теги: средний заработок, вопрос, расчет, оплата, командировка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz