Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 11-Ноября-2019, 15:00
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Удержания из заработной платы кассира при выявлении недостачи в кассе

     Вопрос:
    В организации с кассирами заключен договор о полной материальной ответственности.
   Можно ли при выявлении недостачи в кассе организации единовременно удержать из заработной платы кассира в счет причиненного ущерба сумму, превышающую 20% заработной платы, при наличии заявления последнего?

     Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Работодатель не имеет права единовременно удержать из заработной платы в счет причиненного ущерба сумму, превышающую 20% причитающихся работнику сумм, даже при наличии заявления последнего.
   Обоснование вывода:
   Порядок взыскания причиненного работником ущерба регламентирован ст. 248 ТК РФ. Ущерб может быть возмещен в принудительном порядке или добровольно. Ущерб возмещается принудительно:
   - по распоряжению работодателя;
   - по решению суда.
   Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
   Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
     Таким образом, независимо от того, что работник несет полную материальную ответственность на основании специального письменного договора, взыскание ущерба по распоряжению работодателя возможно только в ситуации, когда подлежащий возмещению ущерб не превышает средний месячный заработок работника.
   Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (часть первая ст. 138 ТК РФ). В ситуациях, предусмотренных частями второй и третьей ст. 138 ТК РФ, размер удержаний увеличивается до 50% и 70% соответственно. Однако указанные исключения не распространяются на данный конкретный случай.
   Работник может добровольно возместить причиненный работодателю ущерб полностью или частично (часть четвертая ст. 248 ТК РФ). По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Добровольный порядок возмещения ущерба не предполагает никаких удержаний из заработной платы работника. Данные суммы вносятся работником самостоятельно в кассу работодателя или перечисляются на его расчетный счет.

      Материал подготовлен  юристами Правового консалтинга ГАРАНТ

   Как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.



Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (06-Октября-2012)
Просмотров: 2493 | Комментарии: 1 | Теги: недостача, заработная плата, кассир, вопрос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2019
Сайт создан в системе uCoz