Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 11-Ноября-2019, 16:00
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Считается ли работа в выходной день сверхурочной?

     Вопрос:
    Сотрудникам организации установлены 8-часовой рабочий день, 5-дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье - выходные дни.
    Считается ли работа в выходной день для таких работников сверхурочной работой? Учитывается ли время, отработанное в выходной, в лимите продолжительности сверхурочной работы - 120 часов в год?  

     Ответ:
        Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Работа в выходной день не относится к сверхурочной. Отработанное в выходной день время в лимите продолжительности сверхурочной работы (120 часов в год) не учитывается.
    Обоснование вывода:
    Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
      Из этого определения следует, что для сотрудников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполненная сотрудником в свой рабочий день, но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня. Выходные дни рабочими днями не являются (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ).
    Кроме того, в ст. 149 ТК РФ сверхурочная работа и работа в выходной день выделены в качестве самостоятельных случаев выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. Статьи 152, 153 ТК РФ предоставляют для таких случаев отдельные гарантии.
    Таким образом, работа в выходной день не относится к сверхурочной.
    Поэтому отработанное в выходной день время в лимите продолжительности сверхурочной работы (120 часов в год), установленном ст. 99 ТК РФ, не учитывается.
    Подтверждает это и судебная практика (смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N ГКПИ10-182, определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 06.07.2010 N КАС10-309).

      Материал подготовлен  юристами Правового консалтинга ГАРАНТ

   Как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.



Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (26-Октября-2012)
Просмотров: 11341 | Теги: Работа, выходной день, ТК РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2019
Сайт создан в системе uCoz