Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 11-Ноября-2019, 14:52
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Соответствие записей по штатному расписанию и в трудовых книжках

     Вопрос:
    Должны ли должности, профессии, специальности в штатном расписании соответствовать записям в трудовых книжках и в приказах о приеме на работу при условии, что выполнение работ по этим должностям, профессиям и специальностям не связано с предоставлением предусмотренных законодательством компенсаций и льгот и наличием каких-либо ограничений?

     Ответ:
   Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Наименование трудовой функции в штатном расписании, трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке должно быть одинаковым.
   Обоснование вывода:
   Как предусмотрено указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, штатное расписание (форма N Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
   В силу части второй ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работнику работы).
      Таким образом, должность, указанная в трудовом договоре работника, должна быть предусмотрена штатным расписанием организации (смотрите также: И.И. Шкловец «Практика применения трудового законодательства» // Экономико-правовой бюллетень, N 10, октябрь 2007 г.).
   В соответствии с частью первой ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Причем содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора, в том числе и в части указания трудовой функции работника (профессии или должности).
   Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). В силу п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.
   Таким образом, работодатель при заключении трудового договора обязан включить в него условия о трудовой функции принимаемого работника в соответствии со штатным расписанием. На основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ о приеме на работу, в котором также указывает трудовую функцию работника, которая должна соответствовать указанной в трудовом договоре. Этот приказ, в свою очередь, будет являться основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку работника, поэтому запись о трудовой функции работника в трудовой книжке должна соответствовать трудовой функции, указанной в приказе о приеме на работу.
   Поэтому при соблюдении всех названных норм трудового законодательства наименование трудовой функции работника в штатном расписании, трудовом договоре, приказе о приеме на работу и трудовой книжке получится одинаковым.
   Указание различных трудовых функций в названных документах возможно только при нарушении приведенных положений норм трудового права, что может быть расценено как нарушение трудового законодательства, влекущее предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ административную ответственность.

      Материал подготовлен  юристами Правового консалтинга ГАРАНТ

   Как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.



Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (27-Октября-2012)
Просмотров: 6955 | Теги: трудовая книжка, специальность, должность, штатное расписание, профессия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2019
Сайт создан в системе uCoz