Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 11-Ноября-2019, 15:13
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Согласие родителей на трудоустройство 16-летнего гражданина

     Вопрос:
    Организация заключает трудовой договор с лицом, достигшим возраста шестнадцати лет.
   Необходимо ли согласие родителей на трудоустройство 16-летнего гражданина?  

     Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Для заключения трудового договора с лицом, достигшим возраста шестнадцати лет, согласие родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства не требуется.
   Обоснование вывода:
   Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет (ст. 20, часть первая ст. 63 ТК РФ), а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, - также лица, не достигшие указанного возраста (ст. 63, часть пятая ст. 348.8 ТК РФ).
   При этом согласие одного из родителей (попечителя, опекуна) и органа опеки и попечительства требуется только для заключения трудового договора с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения (часть третья ст. 63 ТК РФ), а также для заключения трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках (часть четвертая ст. 63 ТК РФ) и со спортсменами, не достигшими возраста четырнадцати лет (часть пятая ст. 348.8 ТК РФ). Для заключения трудового договора с лицом, достигшим возраста шестнадцати лет, согласие родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства не требуется.
     Обращаем внимание, что при приеме на работу шестнадцатилетнего сотрудника работодателем должны быть соблюдены требования законодательства о трудовой деятельности такой категории граждан, в частности:
   - обязательный предварительный медицинский осмотр (ст.ст. 69, 266 ТК РФ);
   - запрет на установление испытательного срока при приеме на работу (часть четвертая ст. 70 ТК РФ);
   - сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю, а для лиц, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочего времени за неделю не может превышать половину указанного времени (ст. 92 ТК РФ) с соблюдением продолжительности ежедневной работы, установленной ст. 94 ТК РФ;
   - запрет направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (часть пятая ст. 96, часть пятая ст. 99, ст. 268 ТК РФ);
   - запрет применения труда таких лиц на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (часть первая ст. 265 ТК РФ);
   - ограничения по переносу тяжестей (часть вторая ст. 265 ТК РФ);
   - и другие.

      Материал подготовлен  юристами Правового консалтинга ГАРАНТ

   Как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.



Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (27-Октября-2012)
Просмотров: 7521 | Комментарии: 1 | Теги: родители, трудовой договор, возраст, ТК РФ, трудоустройство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2019
Сайт создан в системе uCoz