Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:09
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Бухгалтерский и налоговый учет спецодежды

     Вопрос:
      Возможно ли единовременное признание затрат организации на приобретение спецодежды, выдаваемой работникам в соответствии с требованиями законодательства, в бухгалтерском и налоговом учете?

   Ответ:
      Согласно ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
   Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
    В соответствии с п. 5 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Правила), предоставление работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.
   Согласно ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
   Согласно п. 6 Правил работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
   Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
 
Налог на прибыль организаций  
 
    В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
   Таким образом, расходы на приобретение спецодежды, выдаваемой в соответствии с установленным законодательством порядком, могут быть учтены при формировании налогооблагаемой прибыли единовременно в момент передачи ее в эксплуатацию в составе материальных расходов (смотрите, например, письмо Минфина России от 13.11.2007 N 03-03-06/4/148).
   В то же время спецодежда со сроком службы более 12 месяцев и первоначальной стоимостью больше 40 000 руб. включается в состав амортизируемых основных средств (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ) (письмо Минфина России от 16.04.2009 N 03-03-06/1/244). В таком случае расходы на приобретение спецодежды будут учитываться при формировании налогооблагаемой прибыли через амортизационный механизм.
   Обращаем Ваше внимание, что в случае выдачи работникам спецодежды по нормам, предусмотренным действующим законодательством, или по повышенным нормам, которые улучшают защиту работников по сравнению с типовыми нормами, без проведения аттестации рабочих мест возможны претензии со стороны налоговых органов относительно правомерности учета расходов на приобретение спецодежды для целей налогообложения прибыли (смотрите, например, письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-03-06/1/143).
 
Бухгалтерский учет  
 
   Общий порядок бухгалтерского учета специальной одежды регулируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания).
   Согласно п. 26 Методических указаний стоимость специальной одежды погашается линейным способом исходя из сроков полезного использования специальной одежды, предусмотренных в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды. Если выдача спецодежды типовыми нормами не предусмотрена, то срок полезного использования спецодежды определяется исходя из норм, установленных организацией.
   В то же время п. 21 Методических указаний предусмотрено, что с целью снижения трудоемкости учетных работ допускается производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации.
   Таким образом, нормами Методических указаний предусмотрена возможность единовременного признания расходов на приобретение спецодежды, срок эксплуатации которой не превышает 12 месяцев.
   Кроме того, п. 9 Методических указаний говорит о том, что организация может организовать учет специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования в порядке, предусмотренном для учета основных средств, в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).
   При этом Минфин России в письме от 12.05.2003 N 16-00-14/159 разъяснил, что указанный порядок учета может применяться и для учета спецодежды.
   В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
   На наш взгляд, из изложенного следует, что если организация примет решение об учете спецодежды в соответствии с нормами ПБУ 6/01, то расходы на приобретение спецодежды стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут признаваться в бухгалтерском учете единовременно на дату передачи спецодежды в эксплуатацию независимо от установленного срока ее эксплуатации.
   Если для сближения бухгалтерского и налогового учета организация решит воспользоваться данным порядком учета, ей необходимо закрепить его в своей учетной политике для целей бухгалтерского учета.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


 
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (24-Ноябрь-2012)
Просмотров: 2681 | Комментарии: 1 | Теги: аттестация рабочих мест, бухгалтерский учет, сиз, Спецодежда, налоговый учет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz