Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:09
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оплата труда сторожа, призванного на военные сборы

     Вопрос:
      Сторож, который работает по сменам, призван на военные сборы на 10 суток.
   Работодатель должен оплачивать все десять суток, которые сторож находился на сборах, или только его рабочие дни по графику?

   Ответ:
      По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
   Средний заработок должен быть выплачен работнику за рабочие дни, приходящиеся на период военных сборов.
   Обоснование позиции:
   Согласно ст. 170 ТК РФ на время исполнения государственных или общественных обязанностей работодатель освобождает работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) в случаях, когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
   Так, в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Кроме того, таким гражданам выплачивается соответствующий оклад по воинской должности (званию) и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.
   Таким образом, в связи с призывом работника на военные сборы работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) и выплатить ему средний заработок. Выплаченные работнику денежные суммы компенсируются работодателю из бюджета (Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704).
   Ни Законом N 53-ФЗ, ни указанными Правилами не установлено за какие дни - рабочие или календарные - выплачивается средний заработок. На наш взгляд, наиболее логичным и правильным представляется исчислять средний заработок исходя из рабочих дней. Объясним почему.
   Специальной нормы, регламентирующей порядок исчисления среднего заработка, выплачиваемого работникам на период прохождения военных сборов, законодательством РФ не установлено. Поэтому при исчислении среднего заработка в этом случае работодателю следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
   Согласно п. 9 Положения о среднем заработке средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. При этом средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 данного Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
   Поскольку средний дневной заработок в рассматриваемом случае определяется исходя из рабочих дней, то в целях сопоставимости показателей период, подлежащий оплате (период сборов), также следует определять в рабочих днях. В противном случае это приведет к завышению среднего заработка.
   А в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, п. 13 Положения четко определено, что средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате (за исключением случаев исчисления среднего заработка для оплаты отпуска и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска).
   К тому же согласно части первой ст. 170 ТК РФ работник освобождается от работы на время выполнения им государственных обязанностей при условии, что эти обязанности исполняются в рабочее время. Из положений этой нормы следует, что цель сохранения среднего заработка в том, чтобы работник не "потерял" в заработной плате за период времени исполнения им государственных или общественных обязанностей.
   На основании положений указанных норм можно сделать вывод о том, что средний заработок должен быть выплачен работнику за рабочие дни. Аналогичного мнения, правда, в отношении гражданских служащих придерживаются представители Минздравсоцразвития России (смотрите, например, письма от 10.02.2009 N 22-2-279, от 25.06.2009 N 4125-17).
   Кроме того, наше мнение подтверждается решением Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366, в котором суд сделал вывод о том, что исчисление среднего заработка для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за такой неиспользованный отпуск осуществляется с использованием календарных дней, а во всех иных случаях, предусмотренных ТК РФ, - с учетом рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. Следует отметить, что в этом решении идет речь о п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213 и в настоящее время утратившего силу. Однако п. 9 действующего Положения содержит аналогичную норму.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (24-Ноябрь-2012)
Просмотров: 1148 | Теги: работник, средний заработок, военные сборы, рабочие дни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz