Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:12
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Трудовой договор с преподавателем вуза

     Вопрос:
      По результатам конкурса с преподавателем в высшем учебном заведении заключен срочный договор на 2 года.
   Нужно ли по истечении двух лет опять проводить конкурс, или можно продлить срок трудового договора до 5 лет?  

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Продление срока трудового договора научно-педагогического работника в высшем учебном заведении допускается лишь по результатам конкурса при условии замещения ранее занимаемой им должности. Если сотрудник будет замещать иную должность, то необходимо также провести конкурс, по результатам которого заключить новый трудовой договор как на неопределенный срок, так и на срок, определяемый сторонами трудового договора, но не более пяти лет.
   Обоснование вывода:
   Согласно общим правилам части второй ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ.
   В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. В частности, срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон с лицом, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
   Особенности заключения и расторжения трудовых договоров с научно-педагогическими работниками в высшем учебном заведении закреплены в ст. 332 ТК РФ. Так, трудовые договоры с ними могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора (часть первая ст. 332 ТК РФ); заключению трудового договора должно предшествовать избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (часть вторая ст. 332 ТК РФ). То есть трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора, но не более пяти лет.
   В силу части восьмой ст. 332 ТК РФ при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок. Таким образом, продление срока трудового договора допускается лишь по результатам конкурса.
   Отметим, что в целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые высшие учебные заведения до начала работы ученого совета - на срок не более 1 года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (часть четвертая ст. 332 ТК РФ). Кроме того, не проводится конкурс на замещение (часть пятая ст. 332 ТК РФ):
   - должностей декана факультета и заведующего кафедрой;
   - должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами;
   - должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет. Иных оснований для отказа от проведения конкурса Трудовой кодекс РФ не предусматривает.
   Порядок и условия конкурсного отбора установлены Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 26.11.2002 N 4114 (далее - Положение). В соответствии с п. 11 Положения не позднее окончания учебного года ректор (проректор) объявляет фамилии и должности научно-педагогических работников, у которых истекает срок трудового договора в следующем учебном году. Данная информация помещается на доске объявлений вуза (факультета, филиала). По указанным должностям ректор (проректор, руководитель филиала) объявляет конкурсный отбор не позднее чем за 2 месяца до окончания срока трудового договора. Следовательно, конкурс обязательно проводится до истечения срока трудового договора.
    К сведению:
   Следует отметить, что в исключительных случаях в целях непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора между работодателем и преподавателем вуза до проведения конкурсной процедуры в установленном порядке (письмо Минобразования РФ от 30.12.2002 N 25-111ин/25-22). Однако это письмо не является нормативным правовым актом и не относится к рассматриваемой ситуации, так как указывает на возможность заключения трудового договора, а не его продления.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (24-Ноябрь-2012)
Просмотров: 4072 | Теги: Конкурс, преподаватель, срочный договор, ВУЗ, ТК РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz