Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:31
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Все ли работодатели обязаны проводить аттестацию рабочих мест?

     Вопрос:
      Все ли работодатели обязаны проводить аттестацию рабочих мест?
   Предусмотрены ли какие-либо штрафные санкции за ее непроведение?
   Как часто следует проводить аттестацию рабочих мест? Какие рабочие места подлежат аттестации?
   Должен ли работодатель проводить аттестацию рабочего места, если в организации числится только один сотрудник (руководитель)?
   Кем должна проводиться аттестация рабочих мест?

   Ответ:
      Согласно ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда - это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных или опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
   Исходя из смысла части второй ст. 212 ТК РФ проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда обязаны все без исключения работодатели.
   Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждён приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342н (далее - Порядок).
   Требования Порядка распространяются на работодателей - юридических и физических лиц (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (п. 1 Порядка).
   Согласно п. 4 Порядка аттестации подлежат все рабочие места работодателя. В соответствии с частью шестой ст. 209 ТК РФ рабочим признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с исполнением служебных обязанностей и которое прямо или косвенно контролирует работодатель. Таким образом, даже если в организации числиться только один сотрудник (руководитель), работодатель все равно должен провести аттестацию его рабочего места.
   Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация (юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющей на основании договора гражданско-правового характера с работодателем измерения и оценки, а также оценку соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда), привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации, на основании договора гражданско-правового характера (п. 6 Порядка).
   В силу п. 9 Порядка для организации и проведения аттестации работодателем создается аттестационная комиссия. Работодатель также определяет график проведения работ по аттестации. В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации (п. 10 Порядка).
   Периодичность проведения аттестации установлена п. 8 Порядка. Каждое рабочее место должно аттестоваться не реже одного раза в пять лет. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.
   Работодатель, который не провел аттестацию с последующей сертификацией работ по охране труда, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей санкции в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб., на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (21-Декабрь-2012)
Просмотров: 2082 | Комментарии: 1 | Теги: условия труда, АРМ, административная ответственность, аттестация, работодатель, ТК РФ, рабочее место | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz