Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 23:07
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Основание для внеплановой проверки инспекцией труда

     Вопрос:
      Согласно ст. 360 ТК РФ основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе, поступление в федеральную инспекцию труда обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав.
   Может ли являться основанием для проведения внеплановой проверки заявление (обращение) уволенного лица? Будет ли жалобщик считаться работником организации, если ему уже вручена копия приказа об увольнении и выдана трудовая книжка?  

   Ответ:
     В силу части третьей ст. 360 ТК РФ основанием для проведения внеплановой проверки является, в частности, поступление в федеральную инспекцию труда обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав. Поскольку Трудовой кодекс РФ не разделяет работников на тех, кто еще состоит в трудовых отношения, и бывших, мы считаем, что заявление уволенного может являться основанием для проведения внеплановой проверки.
   В соответствии с частью второй ст. 20 ТК РФ работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Как видно, статус работника приобретается физическим лицом с момента возникновения трудовых отношений. Учитывая, что жалобщик вступил в трудовые отношения с Вашей организацией, он стал работником и по смыслу части третьей ст. 360 ТК РФ остается таковым. То, что уволенных граждан Трудовой кодекс РФ также называет работниками, подтверждается, например, частью первой ст. 392 ТК РФ. Согласно ей работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
   Хотя после вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки трудовые отношения прекратились, гражданин продолжает именоваться работником.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (21-Декабрь-2012)
Просмотров: 1861 | Комментарии: 1 | Теги: проверка, работник, инспекция труда, ТК РФ, Увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz