Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:30
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Условия введения в организации сдельной оплаты труда

     Вопрос:
      Государственное учреждение субъекта РФ (школа) планирует заключить с обслуживающим персоналом трудовые договоры, по которым их труд оплачивался бы в зависимости от площади обслуживаемой территории, а не от фактически отработанного времени.
   Будет ли это соответствовать трудовому законодательству?    

   Ответ:
      Система оплаты труда, когда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных работодателем за изготовление единицы продукции (работы, услуги), и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил (выполнил) работник, является сдельной. Для того чтобы ввести сдельную систему оплаты труда, работодателю необходимо установить сдельные расценки и соответствующие им нормы труда (нормы выработки) (ст. 160 ТК РФ).
   Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа либо устанавливается коллективным договором. Работникам гарантируются государственное содействие системной организации нормирования труда. С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ. Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469. Как сказано в преамбуле данного документа, нормативы рекомендованы для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения. Соответственно, работодатель вправе, но не обязан пользоваться ими.
   В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Согласно части первой ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных учреждений субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
   Таким образом, для перехода на сдельную оплату работодатель в первую очередь должен своим локальным нормативным актом или путем заключения (изменения) коллективного договора отменить прежнюю и утвердить новую систему оплаты труда обслуживающего персонала - сдельную, включая нормы выработки (обслуживаемую площадь) и сдельные расценки. При принятии локального нормативного акта, которым вводятся, заменяются или пересматриваются нормы труда, необходимо учесть мнение представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ).
   Кроме того, изменение условий оплаты труда должно найти свое отражение и в трудовых договорах с работниками. Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательны для включения в трудовой договор. Иными словами, в трудовом договоре должны быть указаны именно условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада. Норм, обязывающих работодателя указывать конкретный размер сдельных расценок или норм труда именно в трудовом договоре, трудовое законодательство не содержит.
   Поэтому в трудовом договоре, заключаемом с работником, заработок которого будет зависеть от объема выполненной работы с учетом ее качества, достаточно указать на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий сдельные расценки и нормы выработки (например положение об оплате труда). При этом с указанным локальным нормативным актом работники должны быть ознакомлены под роспись (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Вместе с тем работодатель также вправе и включить в трудовой договор условия об оплате труда в полном объеме, то есть указать конкретный размер оплаты труда за конкретную площадь обслуживаемой территории.
   Изменение условий оплаты труда работников, с которыми уже заключены трудовые договоры, возможно только с их согласия путем заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам в порядке ст. 72 ТК РФ. Исключением являются случаи, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, когда прежние условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Однако рассматриваемая ситуация к таким случаям не относится.
   Обращаем внимание, что сведения об оплате труда работников также содержатся в штатном расписании организации. Унифицированная форма штатного расписания N Т-3 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Следовательно, необходимо внести соответствующие изменения и в штатное расписание организации.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (21-Декабрь-2012)
Просмотров: 2492 | Теги: законодательство, работник, трудовой договор, ТК РФ, государственное учреждение, сдельная оплата труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz