Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:50
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Нужен ли трудовой договор работающему по совместительству

   Вопрос:
    Необходимо ли оформлять трудовые договоры на сотрудников, работающих по внутреннему или внешнему совместительству?

     Ответ:
     В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы на условиях внутреннего (у того же работодателя) и (или) внешнего (у другого работодателя) совместительства.
   Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ).
     Как следует из этого определения, отличительными признаками совместительства являются:
   -  выполнение помимо основной другой регулярной оплачиваемой работы;
   -  выполнение этой работы на условиях отдельного трудового договора;
   - выполнение работы по совместительству в свободное от основной работы время.
   Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
   Такая дополнительная работа может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ. Основным отличием выполнения такой дополнительной работы от работы по совместительству является то, что выполнение этой дополнительной работы должно осуществляться в пределах установленной для работника продолжительности рабочего времени.
   Иными словами, если работник принят на работу по определенной должности с восьмичасовым рабочим днем, то дополнительная работа, которая осуществляется путем совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ, должна осуществляться в течение этих же восьми часов. При выполнении дополнительной работы на условиях совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ заключения нового трудового договора не требуется.
   Таким образом, заключение отдельного трудового договора обязательно, только если дополнительная работа выполняется сотрудником в свободное от основной работы время.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

   Как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Февраль-2013)
Просмотров: 3806 | Комментарии: 1 | Теги: совместительство, работник, Работа, трудовой договор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz