Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:42
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Дополнительные оплачиваемые дни отдыха

     Вопрос:
    Может ли организация установить дополнительные оплачиваемые дни отдыха для сотрудников в связи с проведением корпоративного мероприятия?
    Можно ли в табеле учета рабочего времени проставить в эти дни соответствующий код "ОВ"?  

     Ответ:
     Согласно ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений осуществляется нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
   В соответствии со ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых): при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
     Режим рабочего времени является условием трудового договора (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Работодатель вправе предусмотреть для работников предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней, например локальным нормативным актом. Это не ухудшает положение работников, если они самостоятельно решают вопрос о том, воспользоваться отдыхом или нет.
   Постановление в табеле учета рабочего времени кода "ОВ" или "27" в дополнительный оплачиваемый выходной день является правомерным. Такое предусмотрено формой N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

   Как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Февраль-2013)
Просмотров: 1583 | Комментарии: 1 | Теги: день отдыха, дополнительно, ТК РФ, рабочее время, оплачиваемый, Учет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz