Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли удержать из зарплаты сумму ущерба?

     Вопрос:
    Работник допустил ошибку при выполнении работы, что привело к дополнительным расходам (материальным). Работник написал объяснительную и вину признал.
   Можно ли удержать из зарплаты сумму нанесенного работодателю ущерба?

     Ответ:
     Согласно ч. 1 ст. 130 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться по распоряжению работодателя. Но законодательство устанавливает ограничения удержаний из заработной платы: в соответствии с ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в тех случаях, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Трудовой кодекс РФ допускает удержание из заработной платы работника в рамках материальной ответственности перед работодателем (ч. 1 ст. 248 ТК РФ), но с соблюдением определенного порядка.
      Так, в соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
   При этом в силу ч. 1 ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
   Таким образом, материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: наличии ущерба; противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия). Отсутствие хотя бы одного из указанных условий исключает возможность привлечения работника к материальной ответственности (смотрите, например, письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1). Для установления этих обстоятельств статья 247 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя по проведению проверки, в том числе по истребованию от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба.
   Непосредственно порядок взыскания ущерба установлен ст. 248 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). Несоблюдение данного порядка работодателем в соответствии с ч. 3 ст. 248 ТК РФ дает работнику основания для обращения в суд в целях обжалования действий работодателя.
   Таким образом, по смыслу указанных норм по распоряжению работодателя с виновного работника суммы причиненного ущерба могут быть удержаны из заработной платы при соблюдении одновременно следующих условий:
   -  сумма ущерба не превышает средний месячный заработок работника;
   - распоряжение о взыскании издано не позднее одного месяца со дня, когда работодателем был окончательно установлен размер причиненного работником ущерба.
   Отметим, что возмещение ущерба в пределах среднего месячного заработка производится по распоряжению работодателя независимо от того, согласен работник возместить ущерб или нет.
   Кроме того, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ в отсутствие других удержаний работодатель при каждом удержании из заработной платы вправе удерживать не более 20% от суммы заработной платы. Следовательно, если сумма ущерба в пределах среднего месячного заработка не превышает 20% заработной платы работника, сумма ущерба может быть удержана работодателем единовременно.
   Если же сумма причиненного ущерба не превышает месячный заработок работника, но составляет более 20% заработной платы работника, удержание производится из заработной платы работника в течение нескольких месяцев, до полного взыскания суммы ущерба. Соответственно, размер удержаний при каждой такой выплате не должен превышать 20% заработной платы работника. В то же время Трудовой кодекс РФ не запрещает производить удержания по распоряжению работодателя в меньшем размере, чем это установлено ч. 1 ст. 137 ТК РФ.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

   Как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (21-Февраль-2013)
Просмотров: 6839 | Комментарии: 1 | Теги: ущерб, работодатель, вина, зарплата, ошибка, Работа, работник, расход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz