Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 12-Ноября-2018, 06:52
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Должен ли работник оплачивать медицинский осмотр

   Вопрос:
   На работу в ВУЗ принимается новый сотрудник на должность программиста. Отдел кадров работодателя направляет его на медицинский осмотр. Прохождение медицинского осмотра платное. Должен ли работник оплачивать медицинский осмотр?

   Ответ:
   В соответствии со ст. 214 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работник должен проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Если трудоустраивающийся не прошел обязательный предварительный медицинский осмотр, то в приеме на работу ему следует отказать. За нарушение правил заключения трудового договора работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. 
   Если работа не требует обязательного предварительного медицинского осмотра, отказ от заключения трудового договора в связи с отсутствием документа о медицинском осмотре может быть обжалован в суде, поскольку он не связан с деловыми качествами работника (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
   Согласно ст. 213 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) при поступлении на тяжелую работу, на работу с вредными или опасными условиями труда, а также на работу, связанную с движением транспорта, для определения пригодности выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний принимаемые работники, проходят обязательные предварительные медицинские осмотры.
   Медицинские осмотры обязаны, в частности, проходить лица, чья работа связана с эксплуатацией персональных электронно-вычислительных машин (п. 4.2.3 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83.
   Разделом XIII Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118, установлены требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ. Пунктом 13.1 этого документа предусмотрено, что лица, работающие на персональных электронно-вычислительных машинах более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить предварительные медицинские осмотры.
   Таким образом, направление лица, претендующего стать программистом, на предварительный медицинский осмотр вполне обосновано. Но работодатель не должен забывать, что обязательный медицинский осмотр оплачивает он (часть шестая ст. 213 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).
   Стоит отметить, что согласно письму Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 21.01.2003 N 207/30-3/и средства обязательного медицинского страхования не могут быть использованы на оплату расходов медицинских организаций на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников. То есть предварительные и периодические медицинские осмотры оплачиваются заинтересованными лицами.
   Поскольку положения Трудового кодекса РФ прямо указывают, что именно работодатель несет расходы, связанные с обязательным предварительным медицинским осмотром, работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной на медицинский осмотр. (п. 12 Обзора судебной практики по гражданским делам за 1 полугодие 2008 г. Читинского областного суда).

   ВЫВОД:
   Расходы на прохождение обязательных медицинских осмотров работников, в том числе и предварительных, должен нести работодатель.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Июня-2009)
Просмотров: 8508 | Комментарии: 1 | Теги: медицинский осмотр, ПЭВМ, работник, ПК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz