Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:33
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Аттестация рабочих мест для другого юридического лица

     Вопрос:
    Юридическое лицо - работодатель будет ликвидироваться. Магазин будет передан другому юридическому лицу, которое будет вести ту же деятельность.
    Нужно ли заново проводить аттестацию рабочих мест, если рабочие места - те же, помещение - то же?

     Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Другое юридическое лицо обязано самостоятельно провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в установленные сроки.
      Обоснование вывода:
    Одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обеспечение проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда (часть вторая ст. 212 ТК РФ).
    Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК РФ).
    Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - Порядок) утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 N 342н.
      По смыслу ст. 20 ТК РФ каждое юридическое лицо, вступающее в трудовые отношения с работником, является самостоятельной стороной трудовых отношений (работодателем), самостоятельно несет права и обязанности работодателя, включая обязанность организации рабочих мест, соответствующих установленным требованиям, а также проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. В соответствии с п. 4 Порядка аттестации подлежат все рабочие места конкретного работодателя.
    Фактически передача магазина другому юридическому лицу и прием на работу сотрудников на рабочие места в магазине означают возникновение у этого работодателя новых рабочих мест, аттестация которых по условиям труда им не проведена. Согласно п. 47 Порядка в случае ввода работодателем в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест проводится внеплановая аттестация рабочих мест по условиям труда. В этом случае оценка факторов производственной среды и трудового процесса, оценка травмоопасности рабочего места и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты производятся в полном объеме в соответствии с Порядком (п. 50 Порядка). Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию (п. 8 Порядка).
    Таким образом, передача под контроль другого работодателя рабочих мест влечет за собой необходимость проведения внеплановой аттестации, несмотря на то, что предыдущий владелец магазина уже проводил аттестацию этих рабочих мест по условиям труда. Работодатель, который не провел аттестацию с последующей сертификацией работ по охране труда, может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (08-Июнь-2013)
Просмотров: 1150 | Теги: юридическое лицо, работодатель, рабочее место, аттестация рабочих мест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz