Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:32
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Численность работников отдела кадров в акционерном обществе

     Вопрос:
    Какова должна быть численность работников отдела кадров, если в акционерном обществе работают 330 человек?

     Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Нормы действующего законодательства позволяют работодателю - акционерному обществу самостоятельно решить вопрос о численности работников кадровой службы, учитывая при этом мнение профсоюза, а также положения коллективного договора.
     Обоснование вывода:
   Нормативы численности работников представляют собой разновидность норм труда (ст. 160 ТК РФ). Нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Поскольку обязанностью работодателя является обеспечение нормальных условий для выполнения работниками норм выработки (ст. 163 ТК РФ), то работодателю необходимо определять оптимальное количество работников, которое позволит им выполнять трудовые функции в нормальных условиях, не нарушая, например, установленную в ТК РФ норму рабочего времени.
   Структура организации и численность должностей (в конкретных подразделениях и в целом) определяются в штатном расписании (форма штатного расписания (форма N Т-3) утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 N 1). Штатное расписание относится к локальным нормативным актам, разработка которых, в соответствии со ст. 8 ТК РФ, относится к исключительной компетенции работодателя.
   Согласно ст. 162 ТК РФ локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Из данного законоположения, а также ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда в организации определяется работодателем с учетом мнения профсоюза либо устанавливается коллективным договором.
   Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда. С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, типовых норм труда, то есть норм, носящих рекомендательный характер. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 804 утверждены Правила разработки и утверждения типовых норм труда. Однако на сегодняшний день нет универсального нормативного правового акта, утвердившего порядок расчета численности работников кадровой службы.   
      В настоящее время нормирована численность сотрудников федеральных органов власти. Так, для определения численности сотрудников кадровой службы применяются нормативы предельной численности работников кадровых служб и бухгалтерий федеральных органов исполнительной власти, утвержденные постановлением Минтруда России от 05.06.2002 N 39 (далее - Постановление N 39). Но Постановление N 39 утверждает нормативы предельной численности работников кадровых служб именно для федеральных органов исполнительной власти. В систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства (п. 1 Указа Президента РФ от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"). Акционерные общества не относится к числу федеральных органов исполнительной власти, поэтому нормы Постановления N 39 на них не распространяются.
   Таким образом, нормы действующего законодательства позволяют работодателю в рассматриваемом случае самостоятельно решить вопрос о численности работников кадровой службы, учитывая при этом мнение профсоюза, а также положения коллективного договора.
   Работодателю необходимо разработать локальные нормативные акты о численности работников, в том числе и в отделе кадров. Вместе с тем для определения и обоснования необходимой численности работников кадровой службы в качестве примерных (методических) нормативов можно использовать нормативы, утвержденные Постановлением N 39.
   Кроме того, на наш взгляд, возможно использование методики определения затрат рабочего времени на работы по комплектованию и учету кадров для определения необходимой численности работников, содержащейся в Межотраслевых укрупненных нормативах времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденных постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 N 78 и действовавших до 1997 года.
   Однако с учетом требований ст. 160 ТК РФ о том, что нормы труда (нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы) устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, данную методику необходимо применять исходя из усовершенствованных к настоящему времени техники, технологии и организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда (часть 2 ст. 160 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (08-Июнь-2013)
Просмотров: 1935 | Комментарии: 1 | Теги: отдел кадров, работодатель, работник, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz