Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:12
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Куда пристроить работников на время ремонта

      Вопрос:
    В медицинском учреждении предполагается через 2 месяца начать капитальный ремонт всех палат, который будет длиться 1-2 месяца. У основного медицинского персонала не будет работы в связи с отсутствием пациентов. Возможности перевести их на другую работу нет.
    Как работодателю следует поступить в данной ситуации? Можно ли изменить график отпусков и перенести отпуска, предоставив работникам очередные оплачиваемые отпуска на время ремонта? Что делать, если работники не будут согласны с перенесением отпусков?

   Ответ:
      Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии таковой) не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
    Часть вторая ст. 123 ТК РФ предусматривает, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком, а работодатель не может требовать от работника ухода в отпуск в иное время, чем предусмотренное графиком отпусков.
    Случаи, когда отпуск обязательно переносится либо может быть перенесен на другой срок, предусмотрены ст.ст. 124 и 125 ТК РФ. Однако ни один из таких случаев не связан с тем, что работодатель не может предоставить сотрудникам работу, обусловленную трудовыми договорами.
    Таким образом, нельзя перенести отпуска работников на период ремонта без их согласия на это.
    В то же время Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на перенос отпуска в течение рабочего года, если стороны трудового договора достигнут соответствующей договоренности. В этом случае договоренность с работником фиксируется в документе, составленном в произвольной форме, на основании которого перенос отпуска отражается в графике (смотрите унифицированную форму графика отпусков N Т-7 и указания по ее заполнению, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
    Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем (часть третья ст. 72.2 ТК РФ).
    Соответственно, если медицинские работники не имеют возможности продолжать выполнение своей трудовой функции по причине капитального ремонта палат, работодатель должен оформить время приостановки их работы как простой.
      На практике при длительном простое работодателем обычно издается приказ с определением времени простоя, порядка его оплаты, который доводится до сведения работников. Также в приказе может быть оговорена возможность отсутствия работника на рабочем месте, ведь время простоя не относится ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), поэтому во время простоя работник, если иное не предусмотрено нормативными локальными актами работодателя, должен находиться на рабочем месте.
    Как следует из ст. 157 ТК РФ, для определения размера оплаты времени простоя нужно учитывать конкретные причины, повлекшие его, и наличие либо отсутствие вины работника и работодателя.
    Трудовое законодательство не содержит критериев, исходя из которых можно было бы определить виновность в возникновении простоя. Однако по смыслу закона, если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то имеет место вина данной стороны. Следовательно, простой по вине работодателя имеет место в ситуациях, когда причины приостановки работы находятся в сфере контроля работодателя и он может непосредственно влиять на их существование.
    На наш взгляд, в случае, если капитальный ремонт палат осуществляется исключительно по инициативе работодателя, имеет место простой по вине последнего. А вот, например, в случае, если инициатором ремонта является собственник здания, не являющийся работодателем, либо в случае, если необходимость ремонта вызвана наступлением чрезвычайных обстоятельств (катастрофой природного или техногенного характера, производственной аварией, пожаром, наводнением, землетрясением и прочее), на наш взгляд, вины работодателя в этом нет.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (13-Июнь-2013)
Просмотров: 1675 | Комментарии: 1 | Теги: работодатель, отпуск, ремонт, персонал, Работа, медицинское учреждение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz