Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 23:07
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Штрафные санкции за непредставление оплачиваемого отпуска

      Вопрос:
    В организации сотрудники в течение 3-4 лет не использовали своё право на отпуск.
   Какие штрафные санкции за непредставление  оплачиваемого отпуска могут быть наложены на организацию и какими контролирующими органами?  

   Ответ:
       Согласно части первой ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, запрещается (части третья и четвертая ст. 124 ТК РФ). Игнорирование данного запрета является нарушением трудового законодательства.
   В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (часть 1 указанной статьи).
      Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (часть 2 указанной статьи).
   В силу п. 16 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ право составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27КоАП РФ, предоставлено должностным лицам Роструда и государственных инспекций труда в субъектах РФ, упомянутым в п.п. 1-3 утвержденного приказом Роструда от 10.04.2006 N 60 перечня. Дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, рассматриваются перечисленными в ст. 23.12 КоАП РФ должностными лицами федеральной инспекции труда (часть первая ст. 353 ТК РФ). Мировые судьи рассматривают дела о правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП, а также и предусмотренном частью 1 указанной статьи, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передаст его на рассмотрение судье (ч. 1 и 2, абзац шестой ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (13-Июнь-2013)
Просмотров: 3944 | Комментарии: 1 | Теги: право, сотрудник, штрафные санкции, организация, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz