Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:02
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Компенсационные выплаты по результатам аттестации рабочих мест

      Вопрос:
    Выплаты компенсационного характера за работу во вредных условиях труда сотрудникам бухгалтерско-экономической службы признаны необоснованными в связи с тем, что наименования должностей отсутствуют в перечне работ с вредными и тяжелыми условиями труда.
    Что это за перечень?
    Обязан ли работодатель при том, что наименования должностей сотрудников данного отдела в перечне отсутствуют, а в картах аттестации рабочих мест зафиксированы вредные и тяжелые производственные факторы, за работу в таких условиях назначать выплаты компенсационного характера указанным сотрудникам?

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Если по результатам аттестации условия труда сотрудников бухгалтерско-экономической службы признаны вредными и (или) опасными, то компенсации в виде повышенной оплаты труда устанавливаются даже в том случае, если работа, выполняемая указанными сотрудникам, не поименована в нормативно-правовых актах, содержащих списки (перечни) профессий и должностей с вредными и (или) условиями труда.
    Обоснование вывода:
    Для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, трудовым законодательством предусмотрены такие дополнительные гарантии и компенсации, как дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата труда в повышенном размере и сокращенная продолжительность рабочего времени и ежедневной работы (статьи 92, 94, 116, 117, 146, 147 ТК РФ). Напомним, что в соответствии с частями третьей и четвертой ст. 209 ТК РФ вредными считаются производственные факторы, воздействие которых на работника может привести к заболеванию, а опасными - факторы, воздействие которых может привести к травме.
    Минимальные размеры предоставляемых при работе во вредных и опасных условиях гарантий и компенсаций предусмотрены постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» (далее - Постановление N 870). Конкретные размеры гарантий и компенсаций, предоставляемых при работе во вредных и опасных условиях, работодатель вправе установить в локальном нормативном акте (часть вторая ст. 116, ст. 147, ст. 219 ТК РФ), однако нормы данного акта не должны ухудшать положение работников по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 8 ТК РФ).
    Отметим, что п. 2 Постановления N 870 обязал Минздравсоцразвития России установить минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Но до настоящего времени Минздравсоцразвития России (сейчас - Министерство труда и социальной защиты РФ – прим. составителя) соответствующие документы не утвердило. Поэтому при предоставлении компенсаций сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, следует руководствоваться ранее принятыми нормативными правовыми актами в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).
      Так, например, при предоставлении дополнительных отпусков сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22. А размеры доплат за вредные условия труда устанавливаются в соответствии с постановлением ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 17.09.1986 N 1115, постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 «Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда» (далее - Постановление Госкомтруда).
    В частности, на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, установлены доплаты за условия труда в размере 4%, 8%, 12% (п. 2 Постановления Госкомтруда). Оценка же фактического состояния условий труда производится на основе данных аттестации рабочих мест или специальных инструментальных замеров уровней факторов производственной среды (п. 1.2 Типового положения, утвержденного Постановления Госкомтруда).
    В соответствии со ст. 209 ТК РФ оценить условия труда на рабочих местах и выявить вредные и опасные производственные факторы призвана аттестация рабочих мест. В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются (часть четвертая ст. 219 ТК РФ).
    Таким образом, в настоящее время действует единообразный порядок отнесения той или иной профессии или должности к работам с вредными условиями труда, обязательный для применения всеми работодателями. Наличие вредных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, является достаточным основанием для предоставления работникам компенсаций.
    Трудовой кодекс РФ не предусматривает зависимость предоставления компенсации в виде повышенной оплаты труда от наличия той или иной профессии или должности в том или ином нормативном правовом акте, устанавливающем перечни профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда для различных целей (например предоставление дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня, дополнительных мер социальной поддержки, бесплатного получения лечебно-профилактического питания, проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров или обследований). Если выявлено, что на рабочем месте безопасные условия труда, то оплата труда работника не должна производиться в повышенном размере, даже если его должность или выполняемая им работа указаны в том или ином перечне или списке профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, а если условия труда - вредные, то работник имеет право на повышенную оплату труда, даже если его должности (профессии) нет в соответствующем списке или перечне.
    В рассматриваемом случае при решении вопроса о предоставлении компенсаций работодатель обязан был руководствоваться результатами аттестации. Тот факт, что какая-либо должность не поименована в перечне или списке профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, значения не имеет.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (13-Июнь-2013)
Просмотров: 4148 | Комментарии: 1 | Теги: условия труда, компенсация, выплаты, аттестация рабочих мест, вредный, сотрудник, Работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz