Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:49
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оформление совмещение должностей директором школы искусств

      Вопрос:
    Директор школы искусств дополнительно работает преподавателем в этой же школе.
    Является ли это совместительством? Как правильно сделать запись в трудовую книжку о том, что работает по совместительству.

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Преподавательская работа, выполняемая директором в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, должна быть оформлена как совмещение должностей. Запись в трудовую книжку в этом случае не вносится.
      Обоснование вывода:
    Трудовое законодательство позволяет работникам, кроме своей основной работы, выполнять дополнительную оплачиваемую работу.
    В том случае, когда работник выполняет функции по другой должности одновременно со своей основной работой, имеет место совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ). В соответствии с нормами ТК РФ (ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ) совмещение должностей не требует заключения отдельного трудового договора. Оно должно быть оформлено письменным соглашением работника и работодателя. В таком соглашении устанавливается срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также размер доплаты за совмещение. На основании соглашения издается приказ (унифицированной формы не установлено).
    Если работник занимается дополнительной работой в свободное от основной работы время, он будет являться совместителем (ст. 60.1, ст. 282ТК РФ).
    Вне зависимости от того, является совместительство внутренним (выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя) или внешним (у другого работодателя), совместительство - это выполнение работы на условиях отдельного трудового договора.
    Особенности регулирования труда педагогических работников, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (далее - Постановление N 41).
    Как следует из п. 1 Постановления N 41, педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы или в других организациях.
    В то же время согласно пп. «ж» п. 2 Постановления N 41 преподавательская работа руководящих работников образовательных учреждений не является совместительством и не требует заключения трудового договора. При этом указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
      Таким образом, преподавательская работа (проведение занятий), выполняемая директором в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, должна быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ.
    Отметим, что ни ст. 66 ТК РФ, ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69) внесение записи о совмещении должностей в трудовую книжку не предусмотрено. Следовательно, запись о совмещении должностей в трудовую книжку не вносится.
    Дополнительно обращаем внимание, что нормой п. 2 Постановления N 41 не запрещается выполнение указанных в ней работ в свободное от основной работы время на условиях совместительства, что подтверждается и решением Верховного Суда РФ от 21.12.2006 N ГКПИ06-1518 (смотрите также постановление Президиума Липецкого областного суда от 10.08.2012). Поэтому, если преподавательская работа будет осуществляться директором за пределами рабочего времени по основной должности, стороны вправе оформить такие отношения как внутреннее совместительство.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (13-Июнь-2013)
Просмотров: 5822 | Теги: трудовая книжка, Работа, школа, директор, преподаватель, ТК РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz