Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:11
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Новое в пособиях по беременности и родам, по уходу за ребенком в 2013 году

     Вопрос:
    Какие были внесены изменения в порядок расчета в 2013 году пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком?

   Ответ:
      Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по заявлению застрахованного лица могло быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года (старый порядок).
    Соответственно, по страховым случаям, наступившим с 1 января 2013 года, у застрахованных лиц права выбора между «новым» и «старым» порядками расчета этих пособий нет.
    С 1 января 2013 года установлены новые правила определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Назначение и выплата указанных пособий застрахованным лицам регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон N 255-ФЗ).
    Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
    Согласно новой редакции ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    -  период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон N 212-ФЗ) не начислялись.
    При этом в соответствии с ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ заработок за каждый учитываемый год необходимо сравнить с установленным ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ максимальным пределом базы для начисления страховых взносов на этот год.  
      Таким образом, работодателю при исчислении среднего дневного заработка для расчёта пособий по отпускам, начавшимся в 2013 году, необходимо взять заработок сотрудницы за 2011 и 2012 годы, сравнить заработанное за каждый год с установленным максимальным пределом базы на этот год (463 000 руб. в 2011 году и 512 000 руб. в 2012 году* (1)), взять меньшие величины и сложить их. Далее полученную сумму заработка разделить на количество календарных дней в 2011 и 2012 годах (365 дней + 366 дней = 731 день) за вычетом календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.
    Кроме того, следует учитывать положения ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, также введённой в действие с 1 января 2013 г., согласно которой средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
    Получается, что размер среднего дневного заработка для расчёта пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком по страховым случаям, наступившим в 2013 году, не должен превышать 1335,62 руб. ((512 000 + 463 000) руб. : 730) (письмо ФСС РФ от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169).
    Также считаем необходимым отметить следующее.
    Для того чтобы работодатель, назначающий и выплачивающий пособие, смог учесть при расчете заработок, полученный в расчетном периоде у другого работодателя, работнику нужно представить справку по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
    В справке, выданной работнику у бывшего работодателя, должны содержаться сведения о количестве календарных дней временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также о периодах освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработка, если на сохраняемый заработок не начислялись страховые взносы в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).
    Однако в настоящее время продолжает действовать форма справки и порядок ее выдачи, которые не предусматривают возможности включения сведений о количестве календарных дней периодов, перечисленных в ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Очевидно, что в такой ситуации достоверно определить средний дневной заработок работницы невозможно.
    В письме от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169 Фонд социального страхования РФ предлагает страхователям до утверждения новой формы справки выдавать застрахованным лицам справку в произвольной форме, в которой будут указаны сведения об исключаемых периодах для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
    Таким образом, в необходимых случаях сотрудница может повторно обратиться к бывшему работодателю и запросить дополнительно справку, содержащую сведения об исключаемых периодах, по которым затем можно будет произвести перерасчет пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если работница не представит такую «уточняющую» справку, оснований для учета суммы заработка, указанного в справке, которая не содержит сведения о количестве исключаемых из расчетного периода календарных дней, при определении размера среднего дневного заработка работницы для расчета пособия, на наш взгляд, нет.
    На основании п.п. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ. В п. 18 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, уточнено, что расходы по обязательному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами, к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.
    Согласно части 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, если у работника на день обращения за пособием по временной нетрудоспособности отсутствует справка о сумме заработка, необходимая для назначения указанного пособия, соответствующее пособие назначается на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов; после представления справки производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка. Представляется, что данную норму можно применить и в ситуации отсутствия в справке сведений об исключаемых днях из расчетного периода.
_______________________
    * (1) Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 933 и от 24.11.2011 N 974 соответственно.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (13-Июнь-2013)
Просмотров: 1014 | Комментарии: 1 | Теги: пособие, роды, уход, ребенок, беременность, справка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz