Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 23:02
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Новый работник не имеет военного билета

      Вопрос:
    Каковы действия работодателя в связи с тем, что вновь принятый работник (возраст - 35 лет) не имеет военного билета, хотя является военнообязанным?

   Ответ:
      Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закон N 53-ФЗ) граждане обязаны состоять на воинском учёте, за исключением некоторых категорий граждан, поименованных данным пунктом.
    Статьёй 65 ТК РФ установлено, что при заключении трудового договора военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, предъявляют работодателю документы воинского учёта.
    В силу п. 28 Положения о воинском учёте, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение), документами воинского учёта являются:
    - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;
    - военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.
    Однако трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым предъявление работником приписного свидетельства, равно как и отсутствие у работника документов воинского учета (в данном случае - военного билета), признавалось бы основанием для отказа в заключение трудового договора. Запрещается отказывать в заключение трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 64 ТК РФ). Поэтому вопрос о заключении трудового договора в рассматриваемой ситуации должен был решаться в зависимости от того, соответствуют ли деловые качества работника требованиям работодателя, а также от того, достигнуто ли между работником и работодателем соглашение по всем существенным условиям трудового договора.
    Отсутствие у работника военного билета не является также основанием для прекращения с ним трудового договора (глава 13 ТК РФ).
    Таким образом, как заключение трудового договора при указанных в вопросе обстоятельствах, так и продолжение трудовых отношений с работником не могут повлечь каких-либо неблагоприятных последствий для работодателя.
    Согласно п. 9 Положения организациями осуществляется воинский учёт граждан по месту их работы в соответствии с законодательством РФ, Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны РФ (смотрите Методические рекомендации Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях (официально не опубликованы), далее - Методические рекомендации).
      Организация-работодатель обязана разъяснять гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учёту; осуществлять контроль за их исполнением; информировать граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей (пп. «в»  п. 30 Положения).
    На организацию-работодателя возложена обязанность по информированию военных комиссариатов о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации (пп. «г» п. 30 Положения), а также по определению граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы, и (или) принятию необходимых мер к постановке их на воинский учет (пп. «а» п. 31 Положения). Работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны информировать военные комиссариаты о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета (пп. «г» п. 27 Методических рекомендаций). Наконец, в двухнедельный срок со дня заключения трудового договора с лицом, подлежащим воинскому учету, организация обязана сообщить об этом в соответствующий комиссариат (пп. «а» п. 29 Методических рекомендаций) по форме, приведенной в приложении N 9 к Методическим рекомендациям.
    В соответствии с п. 1 ст. 52 Закона N 53-ФЗ граждане, не прошедшие военную службу по достижении ими возраста 27 лет, подлежат зачислению в запас. Обязанность явиться в военкомат с целью получения военного билета ни Законом N 53-ФЗ, ни Положением прямо не установлена. Однако отсутствие военного билета у работника дает основания полагать, что гражданином могли быть допущены те или иные нарушения обязанностей по воинскому учету.
    Исходя из этого полагаем, что работодателю в данном случае целесообразно проинформировать военный комиссариат о факте отсутствия у работника предусмотренного законом документа воинского учета. Также следует сообщить самому работнику о необходимости исполнения обязанностей по воинскому учёту и об ответственности за их неисполнение.
    Что касается ответственности, то она установлена за неисполнение обязанностей по воинскому учёту в виде несообщения в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учёт, сведений о принятых на работу (учёбу) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учёте (п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ). К такой административной ответственности может быть привлечён руководитель или другое ответственное за военно-учётную работу должностное лицо организации.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 1669 | Теги: работодатель, закон, военнообязанный, работник, трудовой договор, военный билет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz