Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:55
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Освобождение от инструктажа на рабочем месте сотрудников, работающих с ПЭВМ

      Вопрос:
    Могут ли работники офиса, работающие на ПЭВМ и оргтехнике, быть освобождены работодателем от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте?

   Ответ:
      В соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ проведение инструктажа по охране труда является обязанностью работодателя. Инструктаж по охране труда проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу (часть вторая ст. 225 ТК РФ).
    Правила проведения инструктажа по охране труда установлены Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее - Порядок), который обязателен для всех работодателей (п. 1.2 Порядка).
    В соответствии с п. 2.1.4 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
    - со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
    - с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
    - с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
      Однако работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
    Таким образом, первичный инструктаж должны проходить все работники, но работодатель может самостоятельно определить и утвердить перечень профессий и должностей, которые освобождаются от прохождения первичного инструктажа, руководствуясь критериями, указанными в части третьей п. 2.1.4 Порядка.
    В то же время относительно работников офиса, работающих на ПЭВМ и оргтехнике, обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Типовой инструкцией по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01, утвержденной приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 N 162, которая входит в перечень нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда к работе на персональном компьютере, допускаются только лица, которые прошли первичный инструктаж на рабочем месте (п. 1.1). Аналогичное правило содержится и в Типовой инструкции по охране труда при работе на копировально-множительном оборудовании (типа "Канон", "Ксерокс" и т.п.) ТИ РО 29-001-009-02, утвержденной приказом МПТР РФ от 04.12.2002 N 237.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 27004 | Теги: офиса, рабочее место, инструктаж, Освобождение, ПЭВМ, работник, охрана труда, оргтехника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz