Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:34
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли принять на работу учащихся четырнадцати лет?

     Вопрос:
    Можно ли принять на работу (в частности, на должности бухгалтера, помощника бухгалтера и курьера) учащихся четырнадцати лет?
    Надо ли согласовывать это с какими-либо органами власти, и если да, то с какими?
    Нужно ли согласие родителей, и если да, то в какой форме?

   Ответ:
      1. В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
    Из данной нормы прямо следует, что учащегося четырнадцати лет можно принять на работу, но с соблюдением определенных условий: труд такого работника должен быть легким* (1), выполняться в свободное от учебы время, не причинять вреда его здоровью и не нарушать процесса обучения.
    2. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, предусматривают ряд ограничений на занятость несовершеннолетних на определенных работах и рабочих местах. К примеру, перечень работ, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет, закреплен в ст.ст. 265, 298 ТК РФ, постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 N 163. Условия труда, противопоказанные для трудоустройства лиц моложе 18 лет, установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 N 58).
    В указанных нормах не установлен запрет на выполнение лицами в возрасте до 18 лет работы по должностям бухгалтера, помощника бухгалтера, а также по профессии курьера (при соблюдении на рабочем месте гигиенических нормативов, а при работе курьером - также при соблюдении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 07.04.1999 N 7).
    Однако, поскольку Ваша организация является государственным бюджетным учреждением, при решении поставленного вопроса также необходимо учитывать следующее.
    В силу части пятой ст. 144 ТК РФ, пп. "д" п. 5 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год (утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 г., протокол N 11) государственные учреждения обязаны учитывать положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов.
    Требования к квалификации бухгалтера указаны в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, далее - Квалификационный справочник):
    - бухгалтер I категории должен обладать высшим профессиональным (экономическим) образованием и стажем работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет;
    - бухгалтер II категории - высшим профессиональным (экономическим) образованием без предъявления требований к стажу работы или средним профессиональным (экономическим) образованием и стажем работы в должности бухгалтера не менее 3 лет;
    - бухгалтер - средним профессиональным (экономическим) образованием без предъявления требований к стажу работы или специальной подготовкой по установленной программе и стажем работы по учету и контролю не менее 3 лет.
      Следовательно, в рассматриваемом случае на должность бухгалтера учащийся 8 класса принят быть не может.
    В отношении должности помощника бухгалтера отметим, что учреждение вправе самостоятельно решить вопрос о введении в штатное расписание той или иной должности, если соответствующая должность предусмотрена Квалификационным справочником. Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, суд, рассматривая дело об оспаривании предписания Службы финансово-экономического контроля в части возмещения в бюджет неправомерно использованных денежных средств, указал на обязательное применение квалификационных справочников (смотрите постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.09.2011 N 03АП-2805/11). Однако Квалификационный справочник не предусматривает должности помощника бухгалтера. Поэтому должность помощника бухгалтера не может быть включена в штатное расписание учреждения. Соответственно, принять работника, в том числе четырнадцатилетнего, на данную должность учреждение не вправе.
    К лицу, работающему по профессии курьера, Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (утвержден постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) не предъявляет какие-либо требования относительно образования и стажа работы. Таким образом, в рассматриваемой ситуации лицо, достигшее возраста 14 лет, может быть принято на работу по профессии курьера.
    3. Также из ст. 63 ТК РФ следует, что для заключения трудового договора с четырнадцатилетним лицом обязательно необходимо согласие как одного из родителей (попечителя), так и органа опеки и попечительства.
    Данная статья не устанавливает, в какой форме (устной или письменной) должно быть получено согласие родителя (попечителя) и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с подростком и каково должно быть содержание такого согласия. На наш взгляд, во избежание возможных споров по поводу правомерности заключения с подростком трудового договора следует получить письменное согласие указанных лиц в произвольной форме, позволяющей установить волеизъявление родителя (попечителя) и органа опеки и попечительства. Например: «Выражаю свое согласие на прием на работу в ООО «ООО» Ивановой Анны Ивановны, 1999 года рождения, по должности (профессии) ___________. С условиями работы и проектом трудового договора от ___________ N _____ ознакомлен».
    Трудовое законодательство не устанавливает обязанности получать согласие на заключение трудового договора еще в каком-либо органе помимо указанного в части третьей ст. 63 ТК РФ органа опеки и попечительства.
______________
    * (1) Признаки легкой работы приведены в ст. 7 Конвенции Международной Организации Труда N 138 о минимальном возрасте для приема на работу (Женева, 26 июня 1973 г.). Такая работа не должна:
    - казаться вредной для здоровья или развития несовершеннолетнего; и
    - наносить ущерб посещаемости школы, участию несовершеннолетнего в утвержденных компетентными органами власти программах профессиональной ориентации или подготовки или его способности воспользоваться полученным обучением.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 1962 | Комментарии: 1 | Теги: родители, квалификация, ТРУДОВОЕ ПРАВО, власть, Работа, орган, подросток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz