Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:11
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением

      Вопрос:
    Обязан ли работодатель предоставлять работнику неиспользованный отпуск с последующим увольнением при прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия?

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    При прекращении трудового договора, в том числе и срочного в связи с истечением срока действия, работодатель вправе отказать сотруднику в предоставлении ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением, выплатив при этом денежную компенсацию.
    Обоснование вывода:
    Реализация права на отпуск при увольнении работника регламентирована в ст. 127 ТК РФ.
    Как установлено частью первой ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    При этом право на отпуск и получение указанной компенсации является одной из базовых гарантий всех работников, в том числе и работающих по срочным трудовым договорам. Поэтому лица, работающие по срочному трудовому договору, имеют право на получение компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении наравне с работниками, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок.
    Согласно части второй ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Частью третьей ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
    Следовательно, сотрудники, работающие по срочному трудовому договору, вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении им в соответствии с частью второй ст. 127 ТК РФ неиспользованного отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
      При этом в части второй ст. 127 ТК РФ определено, что указанный отпуск может быть предоставлен работодателем. Как разъяснил Конституционный Суда РФ, отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику при наличии у работодателя такой возможности (определение от 05.02.2004 N 29-0).
    Предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя, и следовательно, для получения отпуска с последующим увольнением недостаточно одностороннего волеизъявления работника, а поэтому требуется также согласие работодателя (решение Верховного Суда РФ от 22.04.2009 N ГКПИ09-82).
    Таким образом, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением, как-либо мотивировать свой отказ он не обязан. В этом случае работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


 
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 1333 | Комментарии: 1 | Теги: работник, трудовой договор, работодатель, ТК РФ, Увольнение, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz